Эолова Арфа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Эолова Арфа » Давайте обсудим ... » Один на один


Один на один

Сообщений 1 страница 30 из 55

1

Хижина моя
Так тесна, что лунный свет
Все в ней озарит.

Мицуо Басё

Даже не знаешь что сказать. Это не для мыслей. Так мог написать только Мастер... До слёз...

Отредактировано Monsieur БеМоРеУр БАМер (2007-05-28 16:45:23)

0

2

Слушай как щебечут соловьи...
Они - твое сатори...
Так близко...

"ДзэNaturat", 27 апреля 2007, 00:33.

Отредактировано Monsieur БеМоРеУр БАМер (2007-12-30 17:24:57)

0

3

Остановись под дождем...
Эти слезы делают тебя чистым.
Твои слезы сделают тебя светлым.
Его слезы - твои слезы...

"ДзэNaturat", 27 апреля 2007, 00:56.

Отредактировано Monsieur БеМоРеУр БАМер (2007-12-30 17:25:16)

0

4

Остановись под дождем...
Эти слезы делают тебя чистым.
Твои слезы сделают тебя светлым.
Его слезы - твои слезы...

просто хочу сказать спасибо

0

5

Долгий путь пройден,
За далеким облаком.
Сяду отдохнуть.

М. Басё

0

6

Тут подвернулось. :rolleyes:

Просто Хокку...

Заходите, не пожалеете...

Отредактировано Monsieur БеМоРеУр БАМер (2007-05-07 21:47:28)

0

7

:D

0

8

вторая реакция:  :blink:

0

9

За правду-матку
Отмуштруя носоглотку,
И кипяча в котле инфу
С невежеством в башке,
Обсасывая форумов дерьмо,
Качая низкосортное плацебо,

Взгляни в окно...
Там будет просто небо...

"ДзэNaturat", 27 мая 2007, 22:56.

Отредактировано Monsieur БеМоРеУр БАМер (2008-02-28 17:47:40)

0

10

Мир задевает струны томящегося сердца и извлекает из них музыку печали.

Р. Тагор

0

11

Страдают  не  от  одиночества,  а  от  общения  с  собой.

:( это ж надо, а...

0

12

Все чаще, прокручивая мысль, обнаруживаешь, что прокручиваемый круг или скорее спираль на каком-то участке должен прорватся, впустив в среду перевариваемого что-то другое за пределами доступного для анализа, за пределами тоналя. Тоннель прорывается и что-то начинает заполняться. Однако этого слишком много. Напоминает космический корабль при разгерметизации. Вокруг космос, который, судя по этой разгерметизации, полон неземного содержания.

Однако, влить это гармонично в общий поток мысли не получается. Процессор зависает при интерпретации. А жаль. Наверно, не готов еще.

Отредактировано Monsieur БеМоРеУр БАМер (2007-11-27 10:01:52)

0

13

Тоннель прорывается и что-то начинает заполняться. Однако этого слишком много. Напоминает космический корабль при разгерметизации.

Тоннель укреплять надо... :) "чтобы не было мучительно больно за бесцельно рухнувшие своды" :D как говаривал герой Островского адаптированный к современности...

Отредактировано Tonkiy Hod (2007-11-27 11:55:10)

0

14

Тоннель укреплять надо... :) "чтобы не было мучительно больно за бесцельно рухнувшие своды" :D как говаривал герой Островского адаптированный к современности...

Наоборот, надо впустить. Но не удается, на восприятие не хватает. Уйти глубоко не хватает.

0

15

Наоборот, надо впустить. Но не удается, на восприятие не хватает. Уйти глубоко не хватает.

Вот так вот впустишь "Кое-Кого", а потом думать придется "Кто же ето Был?"...  :D

0

16

Хотел бы быть поэтом. Никогда не мог написать и двух строчек толком. Одни обрывки мыслей. Так бывает, когда очень хочешь написать, но тебе это не дано. Будто тебе нужно родить, но знаешь, что сделать это не удастся...

Реки перетекают в моря и, уходя в небо, возвращаются с дождем, омывая лицо. Ты стоишь посередине и не видишь конца. Цветок цветёт и увядает; небо соединятся на закате с землей и разъединяется на восходе. Эта симфония проходит через тебя и в тебе. Музыка дает тебе почувствать, что ты внутри этого, стихи дают тебе жизнь для того, чтобы понять, что это чувствуешь ты. Но твое слово мертво и ты должен остаться молчаливым созерцателем вселенского дзэна...

"ДзэNaturat", 30 декабря 2007, 17:37

Отредактировано Monsieur БеМоРеУр БАМер (2008-01-07 10:26:31)

0

17

Хотел бы быть поэтом. Никогда не мог написать и двух строчек толком. Одни обрывки мыслей. Так бывает, когда очень хочешь написать, но тебе это не дано. Будто тебе нужно родить, но знаешь, что сделать это не удастся...

Может и не очень близко, но есть аналогия, сильно ощущаемая на протяжении жизни:

"...все эти 20 лет его идея находилась с ним, он думал о ней, может быть, не непрерывно, но достаточно настойчиво. Может быть, такое состояние можно сравнить с хранением пороха в крюйт-камере: там взрыва не будет до тех пор, пока не возникла искра; или еще лучше – с накоплением ядерного горючего, которое взрывается, когда его количество превосходит критическую массу. Материал – мысли и эксперименты, раздумья и беседы до поры до времени спокойно накапливались у Ампера. Быть может, не хватало лишь немногого до создания «критической массы» знаний."

Владимир Карцев, "Приключения великих уравнений"

В отличие от Ампера, набора критической массы знаний в этой жизни может не произойти.

Отредактировано Monsieur БеМоРеУр БАМер (2008-02-07 10:36:43)

0

18

Постою еще немного молча...
Усталость пройдет от помоев вчерашних.

ДзэNaturat, 1 марта 2008

0

19

Хокку и системные ошибки
Кто-то, в Японии, переделал бесполезные сообщения об ошибках в Windows на японские хокку. Затем, их перевели на английский и теперь на русский язык.

The website you seek
Cannot be located,
but Countless more exist.

Веб-сайт ты ищешь?
Он не обнаружен, —
но существуют тысячи других.
***************
Chaos reigns within.
Reflect, repent and reboot.
Order shall return.

Хаос царит внутри.
Отрази, раскайся, перестартуй.
Порядок нужно вернуть.
***************
Aborted effort.
Close all that you have worked on.
You ask far too much.

Усилье тщетно.
Закрой все с чем работал.
Так много хочешь ты…
*****************
Yesterday it worked.
Today it is not working.
Windows is like that.

Вчера работало.
Сегодня не работает уже. —
Вот так и Windows.
**************
Stay the patient course.
Of little worth is your ire.
The network is down.

Будь терпелив.
Что стоит гнев твой?
Вся сеть упала!
**************
A crash reduces
Your expensive computer
To a simple stone.

Поломка превратила
Твой компьютер дорогой
В обычный камень у дороги…
**************
Three things are certain:
Death, taxes and lost data.
Guess which has occurred.

Три вещи предопределены:
Налоги, Смерть, утрата данных.
Так угадай же, что теперь случилось?
******************
You step in the stream,
But the water has moved on.
This page is not here.

Вступил в поток,
Но вдруг вода ушла…
Странички нет здесь больше.
***************
Out of memory.
We wish to hold the whole sky,
But we never will.

Так мало памяти.
Хотим мы охватить все небеса.
Но не получится наверно.
***************
First snow, then silence.
This thousand-dollar screen dies
So beautifully.

Снег сначала, потом тишина
Монитор в тыщу долларов умер…
Так красиво…

:)

0

20

Поворот головы...
Одиночество, рис...
Взгляд в горы... Снова идти...

Как передать эти горы? Как говорить об этом небе?
Километры написаны в глазах.

0

21

"Пустота моря позволяет волнам подниматься;
пустота горных долин производит эхо,
пустота сердца рождает Будду.
Когда твое сердце пусто, вещи отражаются в нем,
как в зеркале, сияя там без всякого различия между ними.
Жизнь и смерть - это иллюзия,
все Будды - в одном твоем теле"

believed to be said by Букко.

Отредактировано Monsieur БеМоРеУр БАМер (2008-06-17 09:43:04)

0

22

Жаль, что ваши игры со словами - это вовсе не настоящие "коэны"...

Ничего не чувствуется...

Ничего...;)

0

23

Жаль, что ваши игры со словами - это вовсе не настоящие "коэны"...

Ничего не чувствуется...

Ничего...;)

Коан и хокку - это разные вещи. Технология "чувствования" этих двух вещей разная. Или может у нас с Вами "чувствовалки" разные. В любом случае написанное не претендует на высоты поэзии, а просто отражает субъективные чувства и ощущения.

Наверно правильнее будет сказать, что это больше похоже на блог. Но блоги нынче полны неконтролируемой глупостью  :) Потому была выбрана тихая бухта, в которой маячат разве что парочка лодок, старик да море.

0

24

Виноват. :unsure:

Я был необъективен.

0

25

Наверно правильнее будет сказать, что это больше похоже на блог. Но блоги нынче полны неконтролируемой глупостью  :) Потому была выбрана тихая бухта, в которой маячат разве что парочка лодок, старик да море.

:o ... там еще за кадром Хей-мин-гуэй маячил, помнится... всё сюжет обдумывал...

а пипл задумчиво распевал:

...
лодки фсе - парами
как с волной волна,
бухта вроде тихая (? :D )
в ней душа одна...

всё ждала и верила
сердцу вопреки,
в смысле "про два берега
у одной реки"
...

(с) из песни волны не выплеснешь  :blink:

загадочная эта история:

старик и море... старик и море... море... море... море

а над этим печальным сюжетом сидит в задумчивость Хей-мин-гуэй...
и думается ему "чья возьмет?"

старик или море... старик или море... Старик... СТарик... СТАрик... СТАРик...

ай да СТАРИК..:rolleyes: встал он и выпрямился, размял уснувшие суставы...

и оказалось, что ему и море по колено... и побежал он солнечно брызгая во все стороны в своих коротких штанишках прямо через эту лужу... которую поначалу, в задумчивости, принял по ошибке  за море, хотя на самом-то деле в ней просто отражалось небо... небО... неБО... нЕБО... НЕБО...

Отредактировано Tonkiy Hod (2008-06-22 08:18:15)

0

26

небо... небО... неБО... нЕБО... НЕБО...

0

27

А море?... а море?... аморе... АМОРЕ !!!  :o

... я натолкнулся на один индуистский миф. В нем говорилось, что человеческое сознание возникло из брызг, которые решили покинуть океан сознания - "вечный, существующий вне времени и пространства".

После того, как оно осознало себя в этом "разъединенном" состоянии, оно забыло, что является частью бесконечного океана, и ощутило изолированность и отделенность.

Девид Айк, из книги
"Бесконечная Любовь - это единственная истина,
все остальное - иллюзия"

Отредактировано Tonkiy Hod (2008-09-17 20:23:28)

0

28

Смотря на такое "море, море, море", хочеться обратно в лужу, лужу, лужу  :angry: Что ни миф - все индийский фильм.

Недавно по ящику услышал:

Русские: "Вам письмо, танцуйте!"
Индусы: "Прекратите танцевать, Вам письмо!"  :angry:

0

29

А тем временем Девид Айк ложится на матрас в джунглях Бразилии...

Спустя два дня я выпил стаканчик айяхуаски в виде сладковатой жидкости и лег на матрац внутри большого круглого деревянного строения посреди тропического леса.

Примерно через час я начал входить в измененное состояние сознания. Закрыв глаза, я увидел водоворот цветов и образов, и стал уходить все глубже и глубже сквозь уровни сознания до тех пор, пока не достиг состояния неописуемой умиротворенности и блаженства.

Оно было вне страха, сомнений, вины и сожаления; вне времени и даже вибрации. Только тишина и изредка — медленные волны. В мой первый раз в комнате были только я и Зо, фасилитатор. Действие айяхуаски усиливалось, и я заговорил голосом, очень непохожим на свой собственный. Моим словам не предшествовали мысли; слова просто медленно и уверенно всплывали безо всякого усилия. Все началось с фразы «Я есмь любовь», затем последовало «Я есмь все и все есмь я, я есмь бесконечная возможность».

Тут же я почувствовал, как из центра моей груди полилась энергия и начала наполнять комнату.
...

Мощность энергии, проходившей через меня, была фантастической. Как будто кто-то сжал мою грудь так сильно, что энергия полилась в комнату. Полоска света на потолке начала мигать, и затем включились три лампы. Мне было интересно, почему включился свет, ведь собрание должно было проходить в темноте. Но никто не прикасался к выключателю; лампы включились без электричества, с помощью другой формы энергии.

Магнитофон также включался и выключался, но, чувствуя, как энергия льется из меня, я понял, что происходит с электропроводкой. Поток изменился, и я ощутил, как он выходит из груди и замыкается на мою голову, напоминая невиданную радугу.

После этого я начал бегло говорить, находясь в измененном состоянии. Речь шла о Бесконечном Сознании, которое обозначалось как «Бесконечность», «Единство» и «Единое». В ней говорилось, что все — это Бесконечное Сознание. Разделение и противоположность — иллюзии искусственно созданной виртуальной реальности, которую я называю Матрицей, а вне завесы иллюзии все является Единым. Нет ни меня, ни нас, только Бесконечное «Я». Даже внутри игры виртуальной реальности все характеризуется Единством, и только иллюзия создает впечатление разделения. Различие существует между Единством, осознающим себя, и Единством, которое забыло свою истинную суть.

Девид Айк, из книги
"Бесконечная Любовь - это единственная истина,
все остальное - иллюзия"

0

30

А вот здесь к нему на ум прибежало кое-что по теме астрологии

Возьмем астрологию, ....
В умелых руках она может быть исключительно точна и иногда очень полезна, в «земном» смысле этого слова. Движение планет и звезд происходит в соответствии с программой Матрицы и представляет собой голографическую разновидность того изображения, которое проецируется на потолок планетария. Движение планет запускает вибрационные изменения, оказывающие влияние на человека и жизнь на Земле, потому что они (изменения) воздействуют на ДНК и нашу систему ввода/вывода.

Параметры точки, в которой мы входим в Петлю Времени, тоже влияют на ДНК.

Астрология описывает взаимодействие вибрационных полей, создаваемых небесными циклами, а точка нашего «рождения» в таком цикле оказывает влияние на нашу программу ДНК. Но я подчеркиваю, что движение планет влияет не на наше сознание, а на нашу ДНК, в состав которой входят разум и эмоции.

Безусловно, на этом уровне астрология — ее серьезная и подробная разновидность — состоятельна, но после того, как наша осознанность выходит за рамки разума и расширяется до сознания «Единого», мы выходим из-под влияния астрологических «законов».

Девид Айк, из книги
"Бесконечная Любовь - это единственная истина,
все остальное - иллюзия"

0


Вы здесь » Эолова Арфа » Давайте обсудим ... » Один на один