Эолова Арфа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Эолова Арфа » Общество, Религия, Политика » Посольства жгут за карикатуры


Посольства жгут за карикатуры

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Хотя впрочем какие могут быть карикатуры, когда не было ни одного портрета?
Но тем не менее...

Мусульманские экстремисты подожгли датское посольство в Бейруте

Мусульмане, протестующие против карикатур на пророка Мухаммеда, появившихся в конце 2005 года в одной из датских газет, подожгли посольство Дании в Бейруте, передает Guardian.

В ходе многотысячной демонстрации протеста, проходившей перед посольством, небольшая группа экстремистов попыталась прорваться через кордоны полицейских и спецслужб, охранявших здание. Полиция приступила к разгону демонстрантов при помощи слезоточивого газа и огнеметов, однако им все же удалось поджечь посольство.

По словам свидетелей, в результате столкновений ранения получили по меньшей мере 10 человек.

Представитель служб безопасности Ливана сообщил журналистам, что датские дипломаты готовились к такому обороту событий и посольство было эвакуировано еще два дня тому назад. Напомним, что в субботу было подожжено посольство Дании в Сирии. После этого из соображений безопасности свое посольство в городе закрыли США.

Источник цитаты

Отредактировано Tonkiy Hod (2006-02-05 22:46:27)

0

2

Если для СОЗДАНИЯ событий в Карабахе и Югославии понадобилось убить по два человека в каждом из регионов конфликта, то для возбуждения межрелигиозной розни оказалось достаточно всего-то нескольких рисунков...

Иран требует созыва исламской конференции из-за карикатур

Иран потребовал созыва чрезвычайной сессии Организации исламская конференция (ОИК) в связи с публикацией порочащих пророка Мухаммеда изображений в западных СМИ.

"В связи с оскорблением великого пророка ислама в некоторых СМИ европейских стран Иран требует проведения чрезвычайного заседания ОИК для выработки серьезного подхода организации к этим государствам Европы", - заявил в телефонном разговоре с генеральным секретарем ОИК Икмеледдином Ихсаноглу глава МИД Ирана Манучер Моттаки.

Глава ОИК поддержал инициативу Моттаки о проведении экстренного заседания. "К сожалению, несмотря на извинения представителей некоторых европейских государств, публикация оскорбительных карикатур в СМИ этих стран продолжается. Подобные презренные действия не могут трактоваться как свобода слова", - сказал Икмеледдин Ихсаноглу.

Посол Ирана в ОИК Казем Хансари (Kazem Khansari), сообщает IRNA, передал генеральному секретарю организации послание с призывом начать кампанию против роста исламофобии в западных странах, а также принять меру против нарушения прав мусульманских общин во всем мире. Копия послания была также направлена генсеку ООН Кофи Аннану.

Глава МИД Ирана в своем обращении призвал ОИК продолжать действия по восстановлению прав мусульман "надлежащими средствами". Глава ОИК, в свою очередь, выразил озабоченность ростом исламофобии во всем мире, проявившемся в публикации оскорбительных карикатур на пророка Мухаммада. "Нельзя с легкостью пренебречь диффамацией святого пророка ислама", - отметил он.

Публикация в сентябре 2005 года карикатур на пророка Мухаммада и Аллаха в датской газете "Юлландс-Постен" (Jyllands-Posten) вызвала волну протеста в арабских странах. Отдельные государства (Ливия, Саудовская Аравия и Сирия) отозвали своих послов из Дании, в некоторых начался бойкот датских товаров, а отдельные радикальные организации выступили с угрозами в адрес Дании и других европейских государств, чьи СМИ решили поддержать своих датских коллег и опубликовать скандальные карикатуры.

В четверг палестинские боевики - члены террористической организации "Бригады мучеников Аль-Аксы" взяли в плен гражданина Германии, остановившегося в отеле палестинского города Наблус. Как сообщил источник в "Бригадах", боевики считали, что захватили датчанина, француза или норвежца, и убедившись в ошибке, передали заложника полиции.

Палестинские боевики также осадили здание представительства ЕС в секторе Газа и написали "Закрыто до принесения извинений мусульманам" на его дверях, сообщает AFP. "Европейские провокации поставили под удар офисы (европейских организаций) и европейские церкви, - заявили боевики в специально выпущенном заявлении. - Мы даем правительствам Дании, Франции и Норвегии 48 часов на принесение извинений".

Источник цитаты

Отредактировано Tonkiy Hod (2006-02-05 22:56:20)

0

3

Дорогой Тонкий Ход! Чего Вы возмущаетесь? Религиозный фанатизм всегда сопутствует религиям! Удивительно то, что посольства Норвегии, первой поместившей каррикатуру, не жгут!

0

4

Это не возмущение, это констатация фактов современности.

Пресса европейских стран заявляет что выпустит дополнительные тиражи с карикатурами. Датская газета, поместившая карикатуры выразила свое согласие опубликовать карикатуры и на холокост (наверное в порядке компенсации)...

Идет явное и организованное нагнетание страстей... значит это кому-нибудь нужно?...

0

5

Дорогой Тонкий Ход, я думаю, что это никому не нужно - просто обстоятельства так сложились.

0

6

Обстоятельства, они как и пасьянс, сами по себе не складываются...  :D

Отредактировано Tonkiy Hod (2006-02-10 13:22:01)

0

7

Дорогой Тонкий Ход, обстоятельства сложились так сами по себе - это никому не было нужно. Просто журналист-художник повеселился и создал каррикатуру - а потом стал искать, где бы ее напечатать. Ну и напечатал! Кстати, я каррикатуры-то не видел...

0


Вы здесь » Эолова Арфа » Общество, Религия, Политика » Посольства жгут за карикатуры