Эолова Арфа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Эолова Арфа » Давайте обсудим ... » "Другой" Леонардо да Винчи


"Другой" Леонардо да Винчи

Сообщений 1 страница 30 из 53

1

Обычно о Леонардо да Винчи можно услышать только восторженно-восхищенные, завлекательно-привлекательные, загадочно-улыбчатые отзывы, перемежающиеся вздохами "Ах" и "Ох" по поводу его Из Обыкновенного Ряда Вон Выходящей ГЕНИАЛЬНОСТИ и супер-пуперовости.

Создается впечатление, что его кто=то активно продает на рынке и очень талантливо расхваливает свой товар.

Но кроме рекламы на рынке должна существовать и ОБЪЕКТИВНАЯ характеристика "потребительских качеств" товара. Постараемся даже из рекламной шумихи (наличных публикаций) выяснить, а что же мы имеем на само деле.

Итак, наша тема приоткрыть завесу над "Ивовым Леонардом" или "Леонардо из Ивы". Почему из Ивы, спросите Вы, что за странная причуда? Непривычно, правда? И опять Леонардо да Винчи начинается с загадок...

Отредактировано TonkiyHod (2005-02-11 00:17:55)

0

2

да действительно весьма загадочная личность... была... и даже плюс или минус не приляпать... все неоднозначно... а сколько догадок и загадок он нам оставил... жил впереди времени... или как всегда все гениальное просто....
так почему ивовый... ???

0

3

Потому, что "Винчи" по итальянски "Ива".

И этот ивовый мотив у Леонардо странным образом выползает на свет божий в одной из орнаментальных работ в Милане.

На стенах и сводах Ослиной залы Леонардо написал (большая часть работы выполнена, очевидно, его учениками) зеленые кроны ив: их ветви и побеги переплелись самым фантастическим образом, к тому же они опутаны тонкими декоративными веревками, завязанными в бесконечные узлы и петли, Живопись эта производит впечатление почти звучащей, как будто это музыкальная фуга. Возможно, Леонардо, который проводил дни и даже недели за рисованием загадочных узлов на бумаге, намеревался выработать собственный символ: одно из значений слова «винчи» — ива.

Цитируется отсюда

Отредактировано Tonkiy Hod (2005-02-10 01:49:55)

0

4

так... я так и поняла.. но с догадками не стала вылезать... поперек батьки...

орнаментальных работ???

так прочитал книгу??? стоит почитать???

0

5

Это совсем другие материалы. Но мы посмотрим даже не с их точки зрения. мы просто сделаем у них выборку характериологических личностных моментов и проверим их на гороскопе Леонардо, каковым (как ты правильно догадываешься) мы и располагаем.

И спадут покровы Изиды, ... и обнажится суть истины даже по прошествии веков... вперед, в тревожное марево тайны...

0

6

аха... мне в этих неумных книжках по астрологии весьма нравится анализ натальной карты Христа... у разных товарищей по разному... и .. :D

вперед под покровы тайны..

0

7

У нас тоже будет "у разных товарищей по разному".
Например Тамара (Глоба) расчитывает время его рождения на 21.40 четырнадцатого апреля, при официальной дате 15 апреля 1452 года.

А по моим расчетам (недавним) получилось 21.42 если сохранить ту же дату 14.04.1452. в любом случае неплохая точность для покойного...

0

8

Вот и первый странный эпизод биографии Леонардо

Инструмент, который он взял с собой и рисунки которого сохранились, был сделан из конского черепа и отправлен серебром. Столь странная причуда была как раз в духе Леонардо: безобразное его привлекало.

Источник: http://worldleonard.h1.ru/doc/leonardo/biogr_10.htm

Довольно странное замечание биографов Леонардо: безобразное его привлекало. Может быть это один из ключей к его загадке?

А вот второй странный эпизод на эту же тему

28 декабря 1479 года Леонардо, должно быть, прогуливался по Флоренции со своим альбомчиком. Ему тогда было двадцать восемь лет без нескольких месяцев.  Дата  установлена в связи с неким историческим событием. За год до этого дня произошло кровавое, но неудачное покушение на Медичи, предпринятое членами семейства Пацци; и вот теперь один из конспираторов, который в свое время бежал в Турцию,   возвращен во Флоренцию длинной рукой Медичи и повешен на одном из общественных зданий. Леонардо видел тело, видел сочетание страсти, презрения и ненависти на мертвом лице, – и сделал набросок. На том  же самом листе он пометил: «Маленькая шляпа рыжевато-коричневого цвета, костюм из черного атласа, отороченная черным куртка, голубой камзол, отороченный черным, и белые бархатные нашивки. Бернардо ди Бандино Барончелли, Черные чулки».

Существуют две точки зрения на бесстрастные слова Леонардо. Согласно одной, слова эти свидетельствуют об ужасающем, аномальном отчуждении от всего человеческого: разве не мог он, хотя бы одной короткой фразой, выразить свое отвращение, или сострадание, или любую другую эмоцию?

Источник: http://worldleonard.h1.ru/doc/leonardo/biogr_01.htm

Наверное каким-то образом это должно было отражать свой источник в натальной карте... Например в 8 доме?

0

9

Гороскоп Леонардо из Ивы.

Отредактировано TonkiyHod (2005-02-11 00:34:50)

0

10

итак восьмой дом в раке с включенным львом... с акцентом ..поправь Уран... и еще что-то... это требует осмысления... дай подумать...

0

11

Привет Тонкий Ход и Натали! Не против,я к вам тоже за компанию ;)
  Тонкий,а что говорит гороскоп,который ты создал о Леонардо?
  Да,из статей которые я читала о Леонардо да Винчи(Ива),описывают его внешнюю жизнь,деятельность.Хотя,некоторые моменты из его жизни выплывают и говорят о многом...

0

12

Вот мы тут примерно-конкретно и взялись посмотреть, кем же был Леонардо на самом деле (по натальной карте). Какие силы и веяния им руководили и направляли в жизни. Что из того, что ему приписывают могло иметь место (хотя бы принципиально), а что принципиально не могло иметь место.

Скажем так, можно попробовать использовать натальную карту Леонардо для верификации измышлений его биографов.

Скажем так, биографы в один голос утверждают, что Леонардо Никогда не был женат. Смотрим натальную карту по 7 дому... Ни одного Акцента в доме нет. К браку и супружеству ПО ЖИЗНИ не расположен... Хотя в отдельные моменты, когда проходящие по 7 дому транзитные планеты тревожили его (дом), возможно мысли о браке и приходили ему в голову, но он их не реализовывал, впрочем как и большинство написанных вещей.

Если вы уделяли достаточно времени вопросу Леонардо, может возьмете на себя труд составить хоть какое его характериологическое описание по литературным данным. Попробуем сопоставить с тем, что мы видим на натальной карте и в транзитах.

Отредактировано Tonkiy Hod (2005-02-13 13:27:17)

0

13

Если вы уделяли достаточно времени вопросу Леонардо, может возьмете на себя труд составить хоть какое его характериологическое описание по литературным данным.

    Скорей всего это женская интуиция мне подсказывает,что Леонардо,как и всякий человек мечтал создать счастливую семью. Только вот не всем это удаётся,не всем хватает внутреннего понимания,внутренней любви,гармонии.Кто-то теряется по жизни.Из биографии говорится,что Леонардо был внебрачным сыном,а это тоже дало отпечаток в его личной жизни.

0

14

Скорей всего это женская интуиция мне подсказывает,что Леонардо,как и всякий человек мечтал создать счастливую семью.

Оно конечно хорошо, когда "женская интуиция подсказывает"  :blink: . Вспоминаю описания ботаников и зоологов типа "Проснувшись весной от зимней спячки Бабочка Думает "хорошо бы опылить цветы, создать семью и обрадовать этот мир своим присутствием". Или "проснувшись зимой в берлоге от громких песен подвыпивших мужиков, медведь НАДЕЯЛСЯ, что ему все таки дадут поспать, или опять, в который раз, придется перекусить мужиками и срочно бежать в аптеку за тысячу верст за зимним снотворным?)".  :o

Только вот не всем это удаётся,не всем хватает внутреннего понимания,внутренней любви,гармонии.Кто-то теряется по жизни.

Так мы про ЭТО и говорим, что не всем хватает "внутреннего понимания,внутренней любви,гармонии.Кто-то теряется по жизни." Именно для этих состояний мы и стараемся найти РЕАЛЬНЫЕ действующие начала (побудительные мотивы) в натальной карте, которая и есть энергетическая конституция (энергетический каркас) человека. То есть одного психологизирования для понимания действий человека оказывается недостаточно, а интуицию типа "мне так кажется" поверить, к сожалению, нечем (разве что "другой интуицией").

Из биографии говорится,что Леонардо был внебрачным сыном,а это тоже дало отпечаток в его личной жизни.

Это уже ближе. Как же он заработал себе этот статус "внебрачного сына"? Может чего то натворил ТАКОГО еще в прошлой жизни?  :D

0

15

Тонкий,ах ты хитрец,а :D Сам всё понимаешь. ;) Конечно,всё что с нами происходит,всё не с проста.

0

16

Ну конечно неспроста. Совершенно не с проста.

Более того, это не с нами происходит, а с НИМИ. А с нами "случается". Во всяком случае до тех пор, пока мы не разберемся с нашими действующими началами и не наладим с ними "человеческих отношений".

А пока они полностью руководят нашим проявлением (в силу нашей же несамостоятельности) мы только думаем, что мы думаем, ходим, хотим, выходим замуж, растим детей. Только освоив уровень реального положения вещей, можно переходить к сознательному (под свою ответственность) существованию...

0

17

А пока они полностью руководят нашим проявлением (в силу нашей же несамостоятельности) мы только думаем, что мы думаем, ходим, хотим, выходим замуж, растим детей. Только освоив уровень реального положения вещей, можно переходить к сознательному (под свою ответственность) существованию...

Да,душа болит от этого,что столько всего ещё нужно освоить и понять,времени-то сколько ушло от  недопонимания.
   А что же Леонардо,что ещё говорит гороскоп?
  Женщин видно очень любил Леонардо,судя,сколько картин он написал с изображением женщин.Да и о его жизни описывают,что любовницы были.Беспорядочный половой образ вёл Леонардо.Но,вот он пишет о гармонии,о Боге.Может это тогда совсем другая гармония в его понимании.Падшая.
  Но, что интересно,многие прославленные художники и не только, вот и строили свою жизнь.И работы писали на таком  вдохновении.Выходит,мы любуемся и восхощаемся какими работами-второглавными,падшими.Ведь,свои мысли,свою жизнь они вкладывали в работы,и она отражается на тех же картинах...

Отредактировано Mila (2005-02-15 08:20:58)

0

18

Насчет женщин его биографии почему то умалчивают, да и писал он портреты "чужих" женщин, перед "чужими свадьбами".

По существовавшим в те времена обычаям знатные люди заказывали портрет своей несты "до свадьбы".

У вас есть другие (конкретно датированные) биографические данные на этот предмет?

0

19

У вас есть другие (конкретно датированные) биографические данные на этот предмет?

   Вы,знаете, биография Леонардо на сайтах,которые я просматрива,как-то очень однообразна,и чтобы какую-то выкопать изюминку,я не нашла.
  Вы вот писали,что Винчи в переводе "Ива".А ведь это ещё и город Винчи,в котором родился Леонардо.
   Скорее нашлось больше описания личной жизни его отца,чем самого Леонардо.Видимо,Леонардо не любил рассказывать о своей жизни....

0

20

А пока они полностью руководят нашим проявлением (в силу нашей же несамостоятельности) мы только думаем, что мы думаем, ходим, хотим, выходим замуж, растим детей. Только освоив уровень реального положения вещей, можно переходить к сознательному (под свою ответственность) существованию...

   Скажите,что вы имели ввиду по этими словами.

0

21

Вы вот писали,что Винчи в переводе "Ива".А ведь это ещё и город Винчи,в котором родился Леонардо.

"да Винчи" происходит от названия города "Винчи", а название города "Винчи" переводится на русский язык как "Ива" (дерево). И дествительно в окрестностях города в те времена отмечалось много Ив. Поэтому воздух в городе был легким (в коре Ивы много ацетилсалициловой кислоты, аспирина). Небольшие дозы аспирина разжижают густую кровь, люди становятся более пожвижными и сообразительными.

Отредактировано Tonkiy Hod (2005-02-20 23:55:55)

0

22

Скажите,что вы имели ввиду по этими словами.

Только то, что сказал, и ничего более не имел ввиду. Никаких подтекстов, никаких намеков.

Понимать следует в самом прямом смысле. Конечно же текст сам по себе не простой.

Скажите, что именно понятно, а что осталось непонятным, попробую откорректировать текст в сторону улучшения понимания.

0

23

Понимать следует в самом прямом смысле. Конечно же текст сам по себе не простой.

Конечно же, в самом прямом смысле.Только вот как-то тяжко стало от этих слов. Но,наверное,не всё так печально...Вот вы,Тонкий Ход,очень интересный человек,многосведомлённый.

   Нашла очень интересную информацию о Леонардо да Винчи:
"В эпоху  Возрождения  великий Леонардо  да Винчи  блестяще  использовал
пропорции золотого  сечения в  живописи, архитектуре и в своих изобретениях.
Откуда великому Леонардо  стали известны  эти  пропорции  -  сейчас  уже  не
установить. Может быть, это было знаком Божьим или озарением гения?
     Оказалось, что в древние времена, начиная еще со  II века до нашей эры,
в  работах  Гипсикла и  в  "Началах" Евклида  упоминается о золотом сечении.
Считается, что понятие "золотая пропорция"  ввел  Пифагор в IV веке до нашей
эры, который сам позаимствовал эти знания у древних египтян и вавилонян."
      Многие так и считают:всё,что тайна-то гениально.И Леонардо,выходит для нас тайна:так мало о нём самом известно.Вот и стал он нашим гением.
  Что вы думаете?

0

24

Конечно же, в самом прямом смысле.Только вот как-то тяжко стало от этих слов. Но,наверное,не всё так печально...

А почему тяжко? Почему печально?
Вы разве чего то лишились, ил у вас что то отобрали7
Вы сами понаблюдайте за их проявлениями, весьма увлекательное занятие, и здесь не до печали.

Но то, что определившись с ними "кто есть кто" человек может вообще избавиться от печали по этому поводу и ненужных страданий по жизни. Разве от этого может тяжко на душе. Это же "праздник, который всегда с тобой"  :D

Многие так и считают:всё,что тайна-то гениально.И Леонардо,выходит для нас тайна:так мало о нём самом известно.Вот и стал он нашим гением.
  Что вы думаете?

Как Вы убедились тайны тут особой нет, мы даже располагаем гороскопом Леонардо и можем изучать его жизненный путь "под микроскопом".

А вот кто изо всего этого делает "тайны" и набрасывает покрывало привлекательности, это комментировано в привате (в моем письме).

да самыми заинтересованными в раздувании "тайны Леонардо" оказываются две категории: евреи и геи (что в принципе зачастую одно и тоже).

0

25

А почему тяжко? Почему печально?
Вы разве чего то лишились, ил у вас что то отобрали7
Вы сами понаблюдайте за их проявлениями, весьма увлекательное занятие, и здесь не до печали.

Но то, что определившись с ними "кто есть кто" человек может вообще избавиться от печали по этому поводу и ненужных страданий по жизни. Разве от этого может тяжко на душе. Это же "праздник, который всегда с тобой"  :D

Как Вы убедились тайны тут особой нет, мы даже располагаем гороскопом Леонардо и можем изучать его жизненный путь "под микроскопом".

    А тяжко от того,что ещё не все к этому "празднику" пришли.
Конечно,когда понимаешь Истину,то тяжко никак не бывает,а наоборот,очень легко и радостно.
  Наверное, гением Леонардо считают за его произведения,открытия,за его талант.
  Скажите,а каким он был Как Человек (исходя из вашего гороскопа можно узнать)?

0

26

Весь его талант виден на его гороскопе. По крайней мере в доме творчества (5) есть два акцента.

Отредактировано Tonkiy Hod (2005-02-23 14:19:17)

0

27

Весь его талант виден на его гороскопе. По крайней мере в доме творчества (5) ест два акцента.

  Вы знаете,я совсем плохо разбираюсь в гороскопах,и поэтому ничего не поняла ,что там в доме творчества(5). Но,мне очень интересно узнавать о людях и их жизни.
      Как вы думаете,почему личная жизнь Леонардо находится для простых людей в такой "тайне",почему он сам ничего не писал о себе,о своих чувствах?
   Может быть он чего-то боялся,остерегался...

0

28

Вы знаете,я совсем плохо разбираюсь в гороскопах,и поэтому ничего не поняла ,что там в доме творчества(5). Но,мне очень интересно узнавать о людях и их жизни.
      Как вы думаете,почему личная жизнь Леонардо находится для простых людей в такой "тайне",почему он сам ничего не писал о себе,о своих чувствах?
   Может быть он чего-то боялся,остерегался...

Без понимания Языка Астрологии нет возможности увидеть РЕАЛЬНЫЕ причины поступков и побудительных мотивов людей.

На уровне "он так подумал", "он чувствовал, что", "он переживал за..." ничего не решается. Появляется все больше и больше заблуждений.

Нет возможности, владея уровнем арифметики понять гидродинамику.
Видимо все же проще освоить язык описания, приемлемый для рассматриваемого явления.

Пятый дом в гороскопе (на картинке обозначен цифрой 5) отвечает за творческие проявления человека. Побуждает и Вынуждает его уделять внимание этой стороне своей жизни.

Для примера скажу, что если в каком то доме нет акцентов, это означает, что человек в процессе своей жизни событиям по этому дому не уделяет внимания.
В частности отсутствие акцентов по дому 3 свидетельствует, в том числе, об отсутствии склонности у человека к изучению языков.

0

29

Да,Тонкий Ход,с вами так просто не побеседуешь. Видимо,придётся заняться изучением Астрологии,чтобы продолжить беседу на эту астрологическую тему.
   И всё же,Уважаемый Тонкий Ход, если у вас есть желание, расскажите о Леонардо,кто он был как человек.Почему же все его считают гениальным талантлевейшим человеком,а вы осмелились это опровергнуть.И официально этого никто так и не сделал,не раскрыл его сущность?

0

30

Милая Мила... рекомендую занятся изучением астрологии более Тонко и внимательно... обещаю Вы для себя как явно думающий и развивающийся человек найдете массу интересного и позновательного... в обыденной жизни то что мы принимаем за "истинную" астрологию далеко от настоящей Тонкой астрологии.... все гараздо интереснее... поучительнее... и полезнее...

и рассказа о жизни Леонардо не получится.. потому то цель этой темы была как раз и разобраться в его жизни используя натальную карту... посему... постепенно мы Тонко раскроем все аспекты жития Лео... нардо... :D

присоединяйтесь... и обретете себя...

0


Вы здесь » Эолова Арфа » Давайте обсудим ... » "Другой" Леонардо да Винчи