Эолова Арфа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Эолова Арфа » Общество, Религия, Политика » Музыка Аинур


Музыка Аинур

Сообщений 1 страница 30 из 72

1

Эта тема знакома всем, кто читал Толкиена...

И случилось так, что Илюватар созвал всех аинур и предложил им величественную тему, показав вещи более значительные и удивительные, чем те, что он открыл им раньше. Но великолепие начала этой темы и блеск ее окончания так изумили аинур, что они склонились перед Илюватаром и молчали.

Тогда Илюватар сказал им: "Я желаю, чтобы по предложенной вам теме вы все вместе создали гармоничную великую музыку. И так как в вас горит зажженное мной вечное пламя, вы покажете свою силу, украсив эту тему каждый по своему разумению и способностям. Я же буду смотреть и слушать и радоваться великой красоте, что пробудится в песне с вашей помощью".

Как же все это соотносится с другими концепциями Сотворения Мира?

Отредактировано TonkiyHod (2005-01-20 16:17:23)

0

2

Эта тема знакома всем, кто читал Толкиена...

Как же все это соотносится с другими концепциями Сотворения Мира?

а также все кто верит в Бога... и в то что мы его частица....

красиво переданная истина о рождении или сотворении человека...заменяем слова музыка на слово... свет = любовь...получаем обычное трактование о сотворении и назначении человека Богом....

человек создан Богом, чтобы постигать через него  мир и каждую минуту рождаться вновь...и развиваться таким образом....известно всем кто знает что мы его частицы....а не то что он карает нас и милует.... и тмы "ходим под Богом".... нет мы ходим с Богом в душе... сердце....поэтому он нас и любит что мы есть он... а как себя не любить....

0

3

В этом отрывке есть некоторое расхождение с традиционным подходом, относительно "конца дней":

И вот голос аинур, подобно арфам и лютням, флейтам и трубам, скрипкам и органам, подобные бесчисленным хорам, начали развивать тему Илюватара. И звуки бесконечно чередовались в гармонично сотканных мелодиях, уходивших за пределы слуха в глубину и в высоту. И место, где обитал Илюватар, переполнилось звуками, и музыка, и эхо музыки ушли в пустоту, и та перестала быть пустотой. Никогда больше с тех пор не создавали аинур музыки, подобной этой. Но говорят, что более величественная музыка прозвучит перед Илюватаром, сотворенная хорами аинур и детей Илюватара, когда настанет конец дней. И лишь тогда темы Илюватара зазвучат правильно и обретут бытие, потому что все тогда поймут его замыслы, и каждый постигнет разум каждого. И Илюватар даст их мыслям тайный огонь и возрадуется этому.

С некоторой точки зрения это расхождение может рассматриваться как принципиальное.

0

4

В этом отрывке есть некоторое расхождение с традиционным подходом, относительно "конца дней":

С некоторой точки зрения это расхождение может рассматриваться как принципиальное.

Может я слепая но я не вижу никакого расхождения... по крайней мере с моей точкой зрения на сотворение.... пройдя по кругу.... люди достигнут гармонии и ИСТИНЫ и зазвучит самая прекрасная музыка (просветляться все они разом) и...осознаная... переданная в соответствии с замыслом Творца музыка засияет в мироздании... и тогда все наконец то поймут и чего он хотел...

0

5

Имеется ввиду расхождение между "гипотезой Толкиена-Натали"  :D и традиционной Откровенно-Апокалиптической гипотезой Нового Завета.

Апокалиптическая версия "конца дней" вроде не предусматривает финального "гармонического мажорного аккорда", скорее совсем ИНАЧЕ.

Если считать, что вариант исхода по "гипотезе Толкиена-Натали"  :rolleyes: зародился в условиях христианского окружения, то нужно признать, что "в этой улыбке" уголки губ приподняты наверх, в то время как в традиционно-христианской версии уголки губ опущены вниз, на сердце печаль, из глаз текут слезы, "шлаки в топку", отличников к доске ...  :D

0

6

Имеется ввиду расхождение между "гипотезой Толкиена-Натали"  :D и традиционной Откровенно-Апокалиптической гипотезой Нового Завета.

Апокалиптическая версия "конца дней" вроде не предусматривает финального "гармонического мажорного аккорда", скорее совсем ИНАЧЕ.

Если считать, что вариант исхода по "гипотезе Толкиена-Натали"  :rolleyes: зародился в условиях христианского окружения, то нужно признать, что "в этой улыбке" уголки губ приподняты наверх, в то время как в традиционно-христианской версии уголки губ опущены вниз, на сердце печаль, из глаз текут слезы, "шлаки в топку", отличников к доске ...  :D

ну правильно все.... просто гипотеза Толкиена-Натали идет дальше... сначала несколько раз все умрем... как это написанно в КНИГИЩЕ... а потом уже гармонично запоем.... смотрим глубже и шире.......

в другой теме мы же пытались посчитать количество "умираний" на пути к ИСТИНЕ....

Отредактировано Natali (2005-01-21 02:21:09)

0

7

Гипотеза Толкиена-Натали безусловно имеет светлое многоголосное будущее. А не могли бы Вы, как продолжательница и наследница дел Толкиена описать нам партитуру этого многоголосия применительно к обозримым временам...

0

8

ты знаешь я вчиталась... и чето не хочется пока печатать партитуру... тема местами с моей расходится и звучит неясно...
... можно я еще поношу ее в подсознании... может напишется... хотя ее орудовать как совком.. очень удобно... и в полуосознанном варианте... я помню... ведь я тогда не смогла дочитать Сильмарилион... заснула... может пришло время... перечитать и дочитать...

0

9

ты знаешь я вчиталась... и чето не хочется пока печатать партитуру... тема местами с моей расходится и звучит неясно...
... можно я еще поношу ее в подсознании... может напишется... хотя ее орудовать как совком.. очень удобно... и в полуосознанном варианте... я помню... ведь я тогда не смогла дочитать Сильмарилион... заснула... может пришло время... перечитать и дочитать...

Да нет, дело здесь (в этой теме) не в Сильмарилионе, и не в Толкиене. достаточно того текста, который прикреплен к теме, как ПОВОДА для размышлений на тему. Так сказать для запуска мысли... Как стартер в автомобиле. А уж куда автомобиль поедет это его дело.

Обсуждать Толкиена - дело его фанатов, к каковым я себя не отношу. С бОльшим удовольствием читал вещи Урсулы ля Гуин (Волшебник Земноморья и другие).

Так что смелее. если что то идет, пусть идет...

Отредактировано TonkiyHod (2005-02-09 13:03:18)

0

10

да мне она тоже понравилась... я с ней столкнулась первый раз в журнале наука и жизнь... каждого номера ждала с нетерпением.. там как раз волшебника и печатали...

пока идет только насаженная и переданная от папы нелюбовь к партитурам любого толка... его из под палки заставляли муз школу заканчивать.. меня то же.. теперь зато на дочери остановилась.. она в муз школе не учится...

0

11

Можно и без партитуры. Назовем это "вариации на тему..."

0

12

а если это будет сборной солянкой... с разными приправами... и ингредиентами....сразу видно голодная...

0

13

Ничего страшного. Солянку потом все равно почистим, подредактируем...

0

14

Итак...

и было Абсолютно ничего... ну т.е. совершенное ничто...и ни точки... и ни бесконечности...и ни света и ни тьмы... Абсолютное Ничто...
и это ничто решило... выдало идею... которая образовалась в мысль... а почему бы мне не стать из Ничто Чем-то... и так появилась точка... Света... и так ей это состояние или ему... понравилось... что разрослось оно до Абсолютного света... и стало светло и было все всетом... от точки и до.... ... ...

0

15

и пошла идея...дальше и появилось в свете время .... и дальше стала идея проявлять себя через материю... и появилось в свете материя во времени... капля...миллиарды .. нет бесконечное число капель материй...некоторые называют это пространственно временным континиумом ... и в эта капле...каплях стала материя постигать себя через изменения....и появились планеты.. космосы...каменные и твердые...и появилась местами жизнь... и появилась местами жизнь в виде человека... и в каждом новом продвижении света по пути познания себя через планеты.. космосы.. растения.. животных... человека.. Свет = Бог = Абсолют = Ничто... столо изменятся.. развиваться... и каждое мгновение рождалось новое.. и во всем этом был Свет = Бог = Аабсолют = Ничто... поэтому в каждом что есть в этом и других пространственно временных континиумах все имеет частицу Идеи Бога.. все в себе несет Бога.... все изменяется и развивается... и Бог... так как мы все его тело... (по большому счету) любит нас... как можно не любить себя... и развивая себя мы развиваем Бога.. и через нас он постигает себя в новом обличье... в новом виде... в Свете...

0

16

Дело в том, что Индусы тоже утверждают, что до возникновения света появляется звук. То есть в процессе развертывания вселенной после очередной пралайи, сначала появляется звук, а затем уже из него появляется свет. Вот что интересно.

Иными словами свет появляется не из темноты и не из НИЧТО, а из звука.

В процессе свертывания вселенной свет переходит в звук "и звучным пребывает пространство".

0

17

я чувствую это... на уровне интуиции... т.е. еще из этих же источников... тогда была ночь...Брахмы(могу путать).. тперь у нас утро или день... а потом опять свет свернется в звук... и будет ночь... и потом опять развернется в день и так бессссссконечно

0

18

Известно даже такое явление "сонолюминесценция". Это свечение жидкости под действием ультразвука.

Отредактировано Tonkiy Hod (2005-02-10 03:04:27)

0

19

такую не видела... видела только свечение минералов под действием люминесценции... так многие полезные ископаемые ищються... кальцит например светится кроваво красным цветом... ну это не по теме... так лирическое отступление...

0

20

Отсюда проистекает, что эксперименты Скрябина по цветомузыке грешили методологической ошибкой уже при постановке. а потом из этих ошибок выросла вся цветомузыка, которая скорее осталась на уровне светоритмики...

0

21

почему скорее... так и есть осталась на уровне светоритамики...по крайней мере только ритмы она и подчиняется... в настоящем исполнении...

классно было бы посмотреть светомыслие...

0

22

А ты не видела его в северном сиянии? Впечатляет...

0

23

неа... северного сияния наяву не видела.. только на картинках... жаль...
раскрой секрет ... кто же мыслит северным сиянием...

0

24

Земля, естественно... Голова то у нее на Севере... :)

0

25

...слово конечно вдохновляет....

по поводу создания ВСЕГО... ну первая строчка... и то как ее интерепретировать....

Итак можно ее перевести так...

И до начала всего из Ничего сотворил Абсолют то чего до этого не было до этого идею о передаче и приеме ...

0

26

Все гораздо проще. ОН все ЭТО сотворил у себя в мыслях (в голове, в своем сновидении). и потому НЕТ и не МОЖЕТ БЫТЬ принципиально ничего ВНЕ ЕГО... На чем ВСЕ и спотыкаются...

А следовательно... засыпаем... меняем ситуацию... просыпаемся... и видим ее в реализации...

0

27

все гораздо проще... так все таки это приходящая многим людям в голову мысль о том что мы чей-то сон... ПРАВДА????

0

28

Вы?... Чей-то сон?... Иногда... Возможно... Присоединяйтесь, Барон, присоединяйтесь... :)

0

29

уж и не знаю что сказать-то... про сон то...сложно когда незнаешь... мозги судорожно пытаются хоть капельку вспомнить...

0

30

Вряд ли... Это было в другом состоянии сознания... Нужно достаточно энергии, чтобы туда въехать...

0


Вы здесь » Эолова Арфа » Общество, Религия, Политика » Музыка Аинур