Эолова Арфа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Эолова Арфа » Давайте обсудим ... » Астрология как ОБУЗА


Астрология как ОБУЗА

Сообщений 31 страница 60 из 91

31

В Индийской астрологии до сих пор гороскоп квадратный.

В Октябре я встречаюсь с Индусом Прадипом Мишрой - моим учителем по Трансцедентальной медитации. Он ещё, по совместительству и этой Индийской астрологией лет 30 занимается. Спрошу, чего, да как...  :)

Я просматривал индийскую астрологию. По Индубале. Совмневаюсь, что индусы что-то получили. Они пользовались септнером, их квадрат был достаточно примитивен, а ориентиром служила Луна. От того использовался кажется сидерический пояс.

Думаю, это отработанный этап. Хотя кто знает, что Вам скажет ПРАдип?  ;)

0

32

Я просматривал индийскую астрологию. По Индубале. Совмневаюсь, что индусы что-то получили. Они пользовались септнером, их квадрат был достаточно примитивен, а ориентиром служила Луна. От того использовался кажется сидерический пояс.

:D  Честно говоря, я и сам так думаю. ;)

Вот и хочу его подопытывать...

Может они всё таки что то скрывают...

Страна всё таки рачья... Кто знает...

Слишком часто встречал утверждения, что некоторые знания только от человека к человеку передаются. Может, так и есть... :unsure:

0

33

Слишком часто встречал утверждения, что некоторые знания только от человека к человеку передаются. Может, так и есть... :unsure:

От человека к человеку можно передать только то, что есть у этого человека  :D Бог в помощь (Сказал и сам себе не поверил  :( ). Я уже успокоился...

Отредактировано Monsieur БеМоРеУр БАМер (2007-09-15 11:46:16)

0

34

В том то всё и дело...

Наверно, всё таки нельзя говорить: Индийская, Западная, Китайская, Авестийская, Медицинская, Синастрическая, Хорарная, Атлантическая, Лемурийская, Арийская, Бесплатная, За деньги... и т.д. и т. п....

Земля то одна.

И Астрология одна для неё.

Много астрологий для Земли - от лукавого.

Вот на Астролайфе, к примеру чего щас творится?! :D

Какое либо мнение высказывать там - это значит попасть под огонь жесточайшей астрологической цензуры со стороны людей всего лишь выучивших астрологическую азбуку неизвестного производителя....  :D  :)  :)  :lol:

0

35

Я просматривал индийскую астрологию. По Индубале. Совмневаюсь, что индусы что-то получили. Они пользовались септнером, их квадрат был достаточно примитивен, а ориентиром служила Луна. От того использовался кажется сидерический пояс.

Думаю, это отработанный этап. Хотя кто знает, что Вам скажет ПРАдип?  ;)

Обращает на себя внимание проработанность вопроса 28 лунных стоянок...

0

36

Земля то одна.

И Астрология одна для неё.

Много астрологий для Земли - от лукавого.

Наверное потому и важно понимание, что Астрология базируется именно на Гео-центрической модели мира, а никак не на Гелио-центрической... ибо всё в итоге сводится к домам... и далее - к "министрествам и ведомствам", в качестве ответа на вопрос "а вы чьих будете?"

Вот на Астролайфе, к примеру чего щас творится?! :D

Какое либо мнение высказывать там - это значит попасть под огонь жесточайшей астрологической цензуры со стороны людей всего лишь выучивших астрологическую азбуку неизвестного производителя....

Значит "некое заинтересованное астрологическое ведомство" уже крышует Астролайф  :D

0

37

Значит "некое заинтересованное астрологическое ведомство" уже крышует Астролайф

Похоже на это :D

Причём, в своём основании оно вовсе не астрологическое... :rolleyes:

0

38

А некрышёванных тут и нет. На то и Матрица, чтобы каждый за монитором решал свои вопросы в ней. Сами элементы матрицы, подобно народу в матричном симуляторе из киношки, особенно не уразумеют.

Отредактировано Monsieur БеМоРеУр БАМер (2007-09-16 13:50:47)

0

39

Причём, в своём основании оно вовсе не астрологическое... :rolleyes:

Неужели... "более фундаментальное"?  :blink:

0

40

Почитал я про Египетский календарь :)  … если честно … за неимением шифровальщика, трудно описать понимание Круглого дендерского зодиака … В глаза бросается информация про «двойственные» планеты, но смысл переданный, не очень умещается в рамках современного видения :(  … Хотя на пике символизма, возможно писание Задика было как ИЗО больше, нежели описание Знания … Несомненно, что Знания для того уровня развития, вполне было новаторским и неописуемо значимым … быть может малая для эмпирики, рождала некие образы, которые осмысляли больше мировоззрение и участие верховных Богов … Но факт такого задика, вселяет надежду на то, что рано или поздно концы сведутся в один Мир согласия между нами, и прошлыми умами … От сих трудно как то собрать все мысли от прочитанного, и боясь быть невежественным, я буду радоваться от того, что я узнал новое о Египте и его мировоззрении, но Астрологии Египта так и осталось для меня тайной … Негласный Зодиак, как картина вдохновляет и притягивает глаз интересом, но чем больше проникаешься, тем меньше под ногами почвы … может песок?? :D  :D  …

Думаю, пришло время для продолжения нашего экскурса в Прошлое :rolleyes:  … следующая остановка «ДРЕВНЯЯ МЕСОПОТАМИЯ» :D  :D  …

Вот выдержка из трудов В.В.Г. … для затравки, в более предметном поиске …

Астрология поначалу была очень тесно связана с календарем. Есть подробное исследование календаря шумеров (2-3 тыс. лет до н.э.) – Кинга Емельянова В.В. «Ниппурский календарь». Ниппур – древний шумерский город, основан в конце 4-го тысячелетия до н.э. на юге Месопотамии (Двуречья). В те времена каждый город имел свой календарь. Но Ниппур занимал среди шумерских городов особое положение и именно его календарь стал прообразом для последующих календарей.
В книге подробно описан календарь Ниппура (древнейший из дошедших до нас подробных календарей) и его части (доли года). Оказывается, что это – почти современное описание Зодиака и его частей (полусфер – как половина года, четвертей – через сезоны, а таже декад и даже триплицитетов). Многие методологические основы астрологии были заложены еще в те времена (троичное деление цикла, 12=4х3 стадий развития – месяцев и др.). Но вот детальной астрологии в те времена не обнаруживается. Советую тем энтузиастам, которые уверены в превосходстве древних астрологов над современными, внимательно прочесть указанную книгу (и подобные ей).
Зодиак в зачаточном виде известен уже с протошумерского периода (конец 4-го тысячелетия до н.э.). Интересно отметить, что первоначально этот Зодиак был ориентирован не на движение по нему Солнца или даже Луны, а на положение на нем Венеры. Именно Венера (ее восходы и заходы) была первым неочевидным (т.е. не связанным непосредственно со светилами) астрологическим объектом в самой глубокой древности.
Методы вычислений  месопотамской астрономии – простейшие, т.е. ступенчатые и кусочно-линейные (замена криволинейных траекторий ломаными линиями, составленными из отрезков прямых линий). Подробно о них – в книге Б.Л. Ван-дер-Вардена «Пробуждающаяся наука II».
Прогнозы там давались в основном календарные. Формулировка прогнозов, не в пример современным гадателям, была очень продуманная. Например, такая (цитируется по книге Емельянова): если в месяц такой-то он (человек, царь) сделает то-то, то результат будет таким-то. Учитывались календарные характеристики месяца, отсутствие или наличие затмения, восход Венеры и др.
Позже – Вавилон и его астрология. Появились эфемериды на основе более совершенных методов вычислений (ступенчатых, линейных и кусочно-линейных). Теперь можно было обходиться без непосредственных наблюдений и рассчитывать положения планет в (недалеком) прошлом и будущем. Зодиак – сидерический (неподвижный). Произошла детализация знаков Зодиака. Прогнозы – в основном мунданные. Метод прогноза – на основе восходов планет и звезд, по новолуниям, затмениям, по движению Венеры.
Гадания (тоже своего рода прогнозирование) в Месопотамии – в основном по внутренности животных (особенно почек), полетам птиц (орлов и др.), по поведению животных всех видов. Еще методы предсказаний (мунданных) – по рождению детей-уродов. Исследовали знаки на теле (цвет волос, форма носа, величины частей тела, родинки). Давали прогноз развития заболеваний. Кстати, уже тогда считали, что астрология – это очень древняя традиция.
Там же впервые появились гороскопы (независимо от греческой астрологии) на день рождения (в 5-3 веках до н.э.), иногда – зачатия. По ним давали прогнозы будущего.
Вот интересная цитата из древнего сочинения Месопотамии: «Разве волк спрашивает совета у толковательницы снов? Так и я буду поступать по СВОЕЙ воле». Другими словами, уже тогда были основания считать, что астрология не предписывает, а только советует. Само понятие гадания –отеп связано с предупреждением. Поэтому если принять меры, то дурное не произойдет.
Зодиак в явном виде был введен только в ново-вавилонский период (т.е. примерно 600 лет до н.э.), ранние прообразы восходят к третьему тысячелетию до н.э. и ранее. Интерпретации знаков – появились поначалу как неточно понятые календарные интерпретации. Отдельные знаки Зодиака назывались тогда так:
Водолей – Великан.
Козерог – Рыбокозленок.
Овен – Наемный Работник.
Лев – Большая Собака.

12 знаков Зодиака в виде таблицы впервые (из дошедшего до нас) датируются 476 г. до н.э.

Вот и пришло время, когда началось базирование разношёрстных веток Астрологического понимания :D  :D  … Суть исходит от гадания, но превосходство берёт Воля … Ломка понятий … Венера в этой череде, занимала особое положение … Как планета оценки, она призвана фигурировать в основных направлениях.
Кстати, но ещё остались традиции искать транзиты среди людей … Мунданная Астрология опиралась на явления в среде …
Очень интересно, что Архетипы Знаков Зодиака имели столь непохожее определение … особенно ось Водолей (великан) – Лев (Большая собака) :D  :D  … Как будто местами поменяли Величие Солнечного Льва(Великан) и преданность коммуникабельного однолюба (Собака) … А уж наёмный Работник, скорее всего, как дань рабовладению, где несомненно Овны Выделялись из толпы «наёмников» … Думаю, понимание Астрологии так розница в следствии Бытовой и Нравственно Эволюции человека и общества … Как говориться «У кого что болит, тот о том и говорит!», только в более глобальном масштабе!!! :D  :D

0

41

… Суть исходит от гадания, но превосходство берёт Воля … Ломка понятий … Венера в этой череде, занимала особое положение … Как планета оценки, она призвана фигурировать в основных направлениях.

ИМХО, гадание и есть "падение Астрологии" до полной бессмыслицы ибо является свидетельством того, что утеряны основные знания.

Собственно такое происходит во всех областях... Таро, Игральные кости, Полеты птиц, Метеосводка погоды  :D

В этом несомненно, тоже что-то есть... но это уже совсем не то, что было "до того"...  :angry:

Венера - София ? Если так, то это многое меняет, и указует на акцент, поставленный в Мессопотамии...

Венера утренняя - управитель 2 дома и Тельца
Венера вечерняя - управитель 7 дома и Весов

Отсюда марал... бабки надо делать утром, а судиться вечером...  :D

Венера на Асц - человек по конституции неизбежно красив...  :o

А понимание того, что Венера еще и гормональная система, говорит о том, что Мессопотамия работала с чакрами...  :rolleyes:

Отредактировано Tonkiy Hod (2007-09-18 11:47:19)

0

42

ИМХО, гадание и есть "падение Астрологии" до полной бессмыслицы ибо является свидетельством того, что утеряны основные знания.

Согласен :)  … Более того, позиция «Загадочного» Астролога и была наверное начальной модой … Разукрасив себя «кармическими» побрякушками он уже программировал мозг «клиенту» … Перепрошивка чужой уверенности, за счёт нагнетание, даже вернее вида «нагнетания», что обряд избавление от проблем … а по сути этот «Знахарь», плод просто транзитного, напряжённого  Нептуна … Затрагивая более величественный планеты, даже бессмыслица приобретает ЗНАЧИМОСТЬ и ФОРМУ … спец. форму :D  :D  …

Венера - София ? Если так, то это многое меняет, и указует на акцент, поставленный в Мессопотамии...

Венера утренняя - управитель 2 дома и Тельца
Венера вечерняя - управитель 7 дома и Весов

Отсюда марал... бабки надо делать утром, а судиться вечером... 

Отточенная система :D  :D  … токмо гораздо позже смогут люди насладиться Венерой, с просторов Южного Полушария … а до этого, Венера утренняя – как подобие материального, пухлого Мешочка с монетами … Венера вечерняя – как подобие кота в мешке … ведь оценка была на столько субъективная, что Венера с признаками рабовладельческого альтруизма не могла разгласить секрет Весовской эстетики, с приложением «СТАТУС» … Скорее «рождённый в неволе» … Всё исчислялось от рождения … род :D  :D  …

0

43

Венера вечерняя – как подобие кота в мешке …

А Дама в вечернем туалете?... :angry:  это ведь не та же самая дама, которая в утреннем халатике с подвязанным передником суетится у плиты... поскольку "всех накормить надо и дети кушать просют"...  :rolleyes:

0

44

А Дама в вечернем туалете?...

А кто то из мужнин может похвалиться знанием дам, в вечерних нарядах :D  :D  … На то она и детишек кормит в халатике, что Луну излучает … А вечером дама призвана удивлять!!! :D  :D
Так и на протяжении эволюции дружбы с Венерой … в глаза то не видели, но утреннюю уже знают … Как Понедельник :D  :D  … день тяжёлый, но пятничного статуса ещё нет для отдыха телом :D  :D   … Живопись то техникой не слыла, но писание творческого нутра на дощатых уже было :D  :D  …

0

45

А кто то из мужнин может похвалиться знанием дам, в вечерних нарядах :D  :D

Исключено... потому что это нечто невообразимое...  :o

… Живопись то техникой не слыла, но

А вот тут позволю себе сослаться на Терри Гудкайнда (Мечь Истины. Первое правило волшебника. Глава 40... про Священную пещеру)... есть там некий рассказ про художника который...

Отредактировано Tonkiy Hod (2007-09-25 00:02:42)

0

46

Исключено... потому что это нечто невообразимое... 

И я о том же :rolleyes:  … я ведь про Эволюцию, про то, что Венера манила всех своей загадочностью (кот в Мешке) … разве постепенно уходя от Физиологического Естественного Отбора, приходя к более новым, более сложным, где Мозговой Штурм как следствие … Завоевание женщины по Тельцу идёт после Овна (трофей) … брутальный самец манил либидо, так как он был ЛУЧШИМ … А по вечерней обители, речи о трофее нет, там мастерство проникновения, режет слух, теребит нутро подготовкой нутра … Акцент на Венере, это прежде всего желание познать весь ребус того, что под Вечерним платьем, ведь брать живьём стало не интересно … Я об этом …
Эволюция рождает ребусы, но не все они имеют наглядные ответы … это и хорошо, поэтому смакуя ЕЁ, мы не в состоянии вскрыть мешок … а может боимся :D  :D  … Ведь Венера может и замениться менее красивыми образами … Если ОН понял за что любит свою Деву, значит ЧУВСТО угасли :D  :D  … Это же применимо и к эволюции … Стремление познать меняет стремление искусственно воспроизвести себе подобных … Вот это на самом деле невообразимо для живых!!! :(

Отредактировано Yamb (2007-09-25 13:40:32)

0

47

Если ОН понял за что любит свою Деву,

"Она Его за муки полюбила...
а Он Её - за состраданья к ним..."
:D
И ничего, что понял... Чувства не угасли... (в данном конкретном случае)...

Но в целом - очень даже художественно... Продолжайте... :o

0

48

Следуем Дальше :)  … Остановка: «Античная Греция и Древний Рим» … Здесь несомненно, стоит плотно остановиться на трудах Птолемея :)  …

Мнение В.В.Г. … как ладан на душу … как говориться, «на злобу дня»!!!

О развитии астрологии здесь известно очень многое. Поэтому я не буду останавливаться на этом подробно.
Новое здесь – довольно точная теория движения планет – через эпициклы, чем достигается весьма большая точность расчетов, вполне сравнимая с современной. Появляются настоящие гороскопы (с домами). Описание математической астрономии того времени дошло до нас в классическом сочинении Птоломея «Альмагест» (см. также изложения в книгах Нейгебауэра и Ван-дер-Вардена). До нас дошли даже греческие рукописи этого сочинения, датированные IX в. Н.э., уж не говоря о многочисленных переводах.
Зодиак в те времена использовался тропический. Астрология того времени очень напоминает известную нам классическую астрологию. Интересно отметить, что в те времена астрологи пытались не просто декларировать те или иные правила, а находить им ОБЪЯСНЕНИЯ (на основе астрономии, математики и др.). Как это не похоже на некоторых современных авторов астрологических сочинений, которые просто выливают на читателя поток своих рассуждений (щедро сдобренных эзотерической терминологией), не давая себе труда остановиться и задуматься.

Вот он, долгожданный ментальный тулупчик, по моде эволюции, на плечах "Загадочной" Астрологии :D  :D  … Тут и Колизей – как наглядный Транзит … и чёткая иерархия … и думы о Небесной Сфере, в мифологических писаниях :D  :D  … И собсно первый учебник, о котором и начал говорить, уважаемый Тонкий Ход, ещё в начале этой темы …
Первый раз в первый класс … после педагогического процесса, воспитания духа и тела природой … Без оглядки на незрелость «первоклашек», путём проб и ошибок, люди сдают свой первый Зачёт :rolleyes:  …

0

49

Остановка: «Античная Греция и Древний Рим» … Здесь несомненно, стоит плотно остановиться на трудах Птолемея :)  …

Собственно, Птолемей, это уже не "древняя Греция"... это уже начало Рыбной ночи, за которой воспоследует Рыбный день...

А древняя Греция видимо ближе к Аргонавтам, Одиссею, Гомеру... Овновая прямолинейность ближе к солнечным Гномонам (от которых падала тень, самая короткая - в полдень)... теоретически должны были существовать устройства, которые давали не только "лунную тень", но и "звездную тень"...  :rolleyes:

Аргонавты почему-то плавали за "Золотым Руном" (Овечьей шкурой) не куда-нибудь, а в Колхиду... и был ли у них компАс (?), для ориентрировки... хотя секстант видимо уже был (для определения звездного склонения)... а следовательно, наряду с развитием мореплавания развивалась и Астрология... и отнюдь не от сидячей жиэни...  :blink:

Отредактировано Tonkiy Hod (2007-10-19 09:18:09)

0

50

Аргонавты почему-то плавали за "Золотым Руном" (Овечьей шкурой) не куда-нибудь, а в Колхиду... и был ли у них компАс (?), для ориентрировки... хотя секстант видимо уже был (для определения звездного склонения)... а следовательно, наряду с развитием мореплавания развивалась и Астрология... и отнюдь не от сидячей жиэни... 

Да уж … ночное небо, как «живой» компас :D  :D  … с периодом 12 часов, для Коррекция Хода (возможно самого тонкого) … А вот прообраз греческого АРГО были созвездия Киль, Корма и Паруса и когда-то были одним созвездием, самым большим на Южной небесной полусфере. Называлось оно тогда Кораблем. … И мореходная экспедиция (по сути), в которую мало кто верил, к Кавказу, за шкурой волшебного барана, составляло растоновку всех научных точек над «i»  … Работает ли Закономерность там, где осознанием неба занимались другие … «Охотников» заменяли «кочевники» … Первый прецедент спустя Века, заменят менее мирные, но более масштабные переселения мозгов :)  …
И сам факт захват «Благого» … очень говорит за суть человека … К месту ли скажу, что вся Россия, как один сплошной плот «Арго» … Отнять, и на холяву пожить … В случае неуспеха, виноваты мифические певуньи :D  :D  … Ощущение складывается, что в Солнечной системе, нехватка одной или группы планет, которая призвана сбалансировать всю систему … Возможно взрыв, раскол, столкновение орбит изжили эти недостоющие звенья … Ибо по Закону Божьему, воровать всё же не очень хорошо, но мифы, как сборник завсегдатого поведения людей, говорит об обратном :(  … Вот так и живём, в несбалансированном мире, где пустоши в системе – заменены личным Выбором … и даже самый праведный, вымеренный, совестливый выбор, не даёт гарантии иметь успех в Естественном ОТБОРЕ … но стремясь к идеальной моделе, можно не бояться умереть, но всё равно ведь пользы от РУНА больше … мифы, одним словом … а в них есть место верию, что и компос им не нужен … Богами ведь парусил АРГО … им виднее и сподручнее с ОЛИМПА то :D  :D  …

А я тут пытаюсь осмысленно и вдумчиво прочесть Птолемея труд … Был несказанно удивлён, но со временем всё же привык к мысли, что у любой правды самый тернистый путь :D  :D  … У любого труда есть оппозиционные волнения … Даже самый правдонесущий трактат будет окутан инакомыслия … Вот и труд Птолемея имеет армию последователей, так же как и Буше-Леклер …

0

51

Загадочный портрет Вильяма Лилли, является по сути вызовом пытливым умам :)  … Чем Вам, уважаемые Астрологи, не Код да Винчи, но в рамках нашей любимой науки … Лилли же символично воспроизвёл в гравюре, руками художника, личное стремление к разгадкам Великих Загадок – Космические Ритмы … И так как Вильям был человеком далёко не ленивым на ум, он и нас с Вами заставляет мыслить и решать любые жизненные ребусы, которые при успешном решении вознаградят, каждого из нас очередной закономерностью.
Вот и всё, что лично я хотел сказать для начала мозгового штурма, уважаемых фрумчан … теперь привожу фрагмент комментариев Каринэ Диланян из прекрасной книги «Христианская Астрология» … и собственно саму загадочную гравюру …

Прошу, дорогие оппоненты, смакуйте, изучайте и высказывайтесь :rolleyes:  ...

http://www.astrol.ru/images/lilly-pref.gif

Портрет Вильяма Лилли
Какой же была христианская астрологии Вильяма Лилли? Почему он так назвал свою книгу? На эти вопросы мы можем найти ответы, внимательно рассмотрев графический портрет Лилли, который был включен в «Христианскую астрологию».
Вообще, известны два портрета Лилли. Один, выполненный масляными красками, и второй – графический. На первый взгляд оба портрета очень похожи между собой, однако, в них содержатся существенные различия. Сейчас мы не будем на них останавливаться, а подробно рассмотрим гравюру, приведенную в данном издании.
Она традиционно изображает человека, развернутого в три четверти по отношению к зрителю. В руках портретируемый держит инструменты своего искусства (астрологии), а за его спиной в окне просматривается пейзаж. Однако, этот вполне традиционный, на первый взгляд, портрет, несет нам скрытое послание, которое мы, современные читатели, должны уметь расшифровать.
Впервые тему аллегорического прочтения портрета Вильяма Лил–ли поднял британский астролог Джеффри Корнелиус в послесловии к регулосовскому изданию «Христианской астрологии», а также в лекциях, прочитанных в Москве на Международном астрологическом конгрессе в 1993 году. Это заинтересовало меня и сфокусировало внимание на портрете, я постаралась провести собственное исследование всех его деталей. Предлагаем читателям совершить подробное путешествие по этой гравюре.
Пейзаж: за окном
Изображен сельский, возделанный рукой человека ландшафт, по которому протекает река. По ближнему берегу реки движется пастух с посохом и семью овцами. Это аллегория господства человека над стихией природы, однако, человек – творец гармонии на лике земли должен быть овцой из стада Христова, или последователем учения Христа, ведомый добрым пастырем. Число семь символизирует количество добродетелей: четыре природные – умеренность, справедлив вость, благоразумие и стойкость, и три богословские – вера, надежда и любовь...
На другом, дальнем берегу реки стоит храм в окружении домов, и стадо с пастухом движутся к узкому перешейку или мосту, соединяющему два берега реки: символ пути к Граду Господнему.
На перешейке, соединяющем два берега реки, или мосту, сидит рыбак с удочкой – эта аллюзия связана с первыми апостолами, которые были рыбаками, а также с христианством в целом.
Время года – лето, а время дня – полдень. Понимание этого таково: собственно пейзаж представляет собой четыре стихии и четыре темперамента: Земля (ландшафт) – меланхолический, Вода (река) – флегматический, Воздух (небо, летящие птицы) – сангвинический. Солнце (полдень) – символизирует Огонь и холерический темперамент. Все стихии и темпераменты уравновешены, находятся в гармонии, так как за окном ясный спокойный день. Также, полдень представляет возраст бодрости и мужества.
В воздухе парят девять птиц – это символ крылатых душ, или духа. Изображение души в виде птицы очень древнее и относится еще к египетской традиции, в которой душа, переносящаяся в иной мир, изображалась в виде птицы. Девятка связана с числом планетарных сфер, через которые должны пройти души, прежде чем соединятся со своим Отцом – Божественным Источником.
В верхнем углу гравюры изображено Солнце в виде сферы, окруженной поясом Зодиака, зрителю виден лишь участок: Телец, Овен, Рыбы. На границе Овна и Рыб, в самом конце знака Рыб, изображены две планеты: Юпитер и Сатурн, а также шестиконечная звезда. Здесь Лилли использует знание об открытии Кеплером сверхновой звезды, вспыхнувшей в 7-м году до рождества Христова, во время соединения Юпитера и Сатурна в знаке Рыб. Яркое сияние сверхновой вместе с соединением двух королевских планет Кеплер отождествил с Вифлеемской звездой, приведшей волхвов к младенцу Христу. Соединение в знаке Рыб также связано с христианством. Символизм этих знаков хорошо знаком любому современному астрологу – однако, во времена Лилли это был смелый шаг. Попутно стоит заметить, что сам Лилли был куда менее «традиционным» астрологом, нежели те, кто сейчас называет астрологию Лилли «традиционной»: он использовал открытые Кеплером новые аспекты, применяя их и в натальных картах, и в дирекциях.
Одежда
Казалось бы, что может означать такая прозаическая вещь, как костюм, в который одет Лилли? Однако и это может много сказать о его убеждениях.
В период правления британского короля Карла I (1625–1649) кавалеры обильно украшали свои одежды дорогими кружевами и аксессуарами. Воротники, манжеты и даже брюки на коленях отделываются кружевом. Колеты, постепенно превращающиеся в куртки, были разукрашены всевозможными галунами и позументами. Королевский двор Карла I по элегантности, утонченности и роскоши костюмов оставлял далеко позади приходящий в упадок парижский двор Людовика XIII (1610–1643). Однако под влиянием всеобщей усталости от Тридцатилетней войны появляется все больше приверженцев аскетического мировоззрения, отрицательно относившегося к роскоши и радостям жизни, и проявившегося, в частности, в экономной простоте и неброскости одежды. Королевская власть в Англии находилась под угрозой, пуританские проповедники, отличавшиеся строгостью нравов, яростно выступали против растущей безнравственности и роскоши в одежде.
На портрете Лилли изображен почти что в костюме такого проповедника: скромный белый воротник и манжеты, черная простая накидка – все это демонстрировало полное презрение к аксессуарам: лентам, дорогим заграничным кружевам, розеткам и шлейфам. Пуритане предлагали заменить шелк отечественной шерстью. «Круглоголовые», к партии которых принадлежал и Лилли, заложили основы скромного костюма квакеров, который получил дальнейшее распространение в Новом Свете.
«Инструменты »
На портрете Лилли изображен в окружении атрибутов профессии астролога: на столе перед ним лежит открытая книга с изображением знаков Зодиака и планет, правая рука покоится на сфере звездного неба с зодиакальным поясом, левая лежит на бланке гороскопа.
Изображение в портрете инструментов астролога уходит корнями в традицию Ренессанса. Именно тогда сложилось представление о том, что измерение является одной из важнейших основ познания. Вот как писал об этом в середине XV века великий гуманист, глава флорентийской Платоновской академии Марсилио Фичино: «человек. .. измеряет небо и землю, а также исследует глубины Тартара. Ни небо не представляется для него слишком высоким, ни центр земли слишком глубоким. А так как человек познал строй небесных светил, и как они движутся, и в каком направлении, и каковы их размеры, и что они производят, то кто станет отрицать, что гений человека (если можно так выразиться) почти таков, как у самого Творца небесных светил...»
Можно сравнить это с высказыванием самого Вильяма Лилли из его напутствия «Изучающему астрологию»: «Стой твердо, человек, в своей верности Богу и непоколебимым принципам, и осознай свое величие, поскольку все сотворенное, нынешнее и будущее, было создано ради тебя. Более того, ради тебя даже Бог стал человеком. Именно ты – то создание, которое познало Христа, живущего и правящего небесами, стоящего выше всех властей и авторитетов. Сколько преимуществ, привилегий и пользы даровал тебе Бог! Ты простер выше небес свои размышления, постижение движения и величины звезд; ты беседуешь с ангелами, да и с самим Богом, все создания подчиняются тебе, и дьяволы порабощены тобою».
Мера, число и пропорция приобрели значение универсального ключа к истине и красоте. Философы объясняли с их помощью устройство мира, все качества и своеобразие явлений выводились из количественного соотношения основных элементов, сама мысль о гармонии связывалась с пропорциональной соразмерностью частей.
Но этим кругом идей не исчерпывалась философия и практика, как астрологов эпохи Возрождения, так и Вильяма Лилли.
«От тебя и от науки»
Левая рука его лежит на бланке гороскопа, указательный палец направлен на куспид третьего дома карты. И это один из самых содержательных ключей портрета Вильяма Лилли. Третий дом – управляющийся Близнецами и их владыкой Меркурием, планетой, символизирующей расчеты, а также означающей рациональный ум в человеке, указывает на метод познания. Но левая (воспринимающая) рука касается карты указательным пальцем (пальцем Юпитера – планеты мудрости и высшего религиозного и провиденциального знания). Здесь соединены два основополагающих принципа любого духовного учения: Метод и Мудрость, представляющие два универсальных творческих начала Вселенной. И это так не похоже на ту приземленную и догматическую «традиционную астрологию», которую пытаются создать нынешние радикальные ревнители традиции.
Не случайно в разных местах книги мы встречаемся с высказываниями Лилли о том, что необходимо сочетать знание правил со здравым смыслом. Он часто повторяет выражение из первого афоризма «Центиллоквиума», труда, приписываемого Птолемею: «От тебя и от науки». Это значит, что астрологу необходимо сочетать рациональное знание со способностью делать собственные суждения, сочетать знания свойств небесных объектов с внутренней способностью делать предсказания.
В центральной части бланка гороскопа написаны слова «Non cogunt» – «Не принуждают». Звезды склоняют, но не принуждают, говорит Лилли, – это значит, что Бог наградил человека свободной волей и астролог не должен пугать своего клиента, но давать ему возможность проявить собственную инициативу, помочь ему в выборе путей: «Поскольку ты ежедневно беседуешь с небесами, наставляй и формируй свой разум в соответствии с образом Священного, познай ризы добродетели и будь глубоко наставлен в них. Будь человечным, вежливым, доступным, близким всем. Не поражай несчастных ужасом резких суждений; в таких случаях позволь им узнать свою тяжкую судьбу постепенно; направь их, дабы обратились к Богу с просьбой отвратить приговор, нависший над ними».
В заключение, хочу попросить читателей быть снисходительными к возможным огрехам и шероховатостям предлагаемого перевода. Переводчики и издатели осознают, какой сложности задачу они возложили на свои плечи, и понимают, что такая работа не может быть совершенной.
Хочу поблагодарить переводчиков: Антона Григорьева и Ирину Савину за самоотверженную работу, любовь и терпение, проявленные ими во время перевода этой книги.
Отдельно благодарю наших уважаемых коллег из «Company of Astrologers»: Джеффри Корнелиуса, Мэгги Хайд, Грэма Тобина и покойного Дерека Апплби. В том, что эта книга появилась на свет на русском языке, есть и их большая заслуга.
Благодарю своего мужа, друга и коллегу Бориса Бойко за глубокие советы, которые он давал, за вдохновляющую поддержку и мудрое терпение, проявленные им во время подготовки этой книги.
Прошу своих близких, а также студентов, извинить меня за то, что большая часть времени в течение последних двух лет, которую я должна была отдать им, была отдана книге Вильяма Лилли «Христианская астрология».
Каринэ Диланян 31 июля 2004 года
========================================
 Более детальное толкование всех элементов гравюры можно будет прочитать в нашей статье в журнале «Колесо времени» (К.Д.)

P.S. Кстати, если кому надо скинуть цифровой вариант «Христианской Астрологии», то могу скинуть … по электронному адресу :)  …

И фото есть покрупнее, но вставить я не могу, если только с помощью Админа ;)

Отредактировано Yamb (2007-10-20 22:48:24)

0

52

На портрЭте Лилли явно видно, что лунный глаз больше солнечного, но Каринэ Диланян видимо этого не заметила ... :D

0

53

Тут как раз подоспели результаты обработки ситуации "Суббота 13" за две истекшие недели. График выглядит таким образом:
http://www.kolombo.pochta.ru/subbota_13_2.gif
Цифра 6 на оси асцисс соответствует 13.10.2007

Интерес представляет и дешифровка цифр 2 и 10, соответственно для 09.10.2007 и 17.10.2007...

Возникают и другие, уже чисто технические вопросы, связанные, например с понятием орбиса...

0

54

Сегодня полное затмение ретроМерка... :D

Отредактировано Tonkiy Hod (2007-10-24 14:32:06)

0

55

Свет померк в глазах Майка...  :D  :rolleyes:

0

56

Свет померк в глазах Майка...  :D  :rolleyes:

Свет поМерк ? :D  :rolleyes:

0

57

Предвидение Велемира Хлебникова грядущей эпохи Водолея-Изобретателя

Пусть Млечный Путь расколется
На Млечный Путь Изобретателей
И млечный путь приобретателей

- Вот слова новой священной вражды.

Наши вопросы в пустое пространство, где еще не было человека, - их мы будем властно выжигать и на лбу Млечного Пути, и на круглом божестве купцов, - вопросы, как освободить крылатый двигатель от жирной гусеницы товарного поезда старших возрастов. Пусть возрасты разделятся и живут отдельно! Мы вскрыли печати на поезде за нашим паровозом дерзости, - там ничего нет, кроме могил юношей.

Нас семеро. Мы хотим меча и чистого железа юношей. Им, утонувшим в законы семей и законы торга, им, у которых одна речь: ем -, не понять нас, не думающих ни о том, ни о другом, ни о третьем.

Право мировых союзов по возрасту. Развод возрастов, право отдельного бытия и делания. Право на все особо до Млечного Пути. Прочь, шумы возрастов! Да властвуют звон прерывных времен, белые и черные дощечки и кисть судьбы. Пусть те, кто ближе к смерти, чем к рождению, сдадутся! Падут на лопатки в борьбе времен под нашим натиском дикарей. А мы - мы, исследовав почву материка времени, нашли, что она плодородна. Но цепкие руки оттуда схватили нас и мешают нам свершить прекрасную измену пространству. Разве было что пьянее этой измены? Вы! Чем ответить на опасность родиться мужчиной, как не похищением времени? Мы зовам в страну, где говорят деревья, где научные союзы, похожие на волны, где весенние войска любви, где время цветет как черемуха и двигает как поршень, где зачеловек в переднике плотника пилит времена на доски и как токарь обращается с своим завтра. (О, уравнения поцелуев! О луч смерти, убитый лучом смерти, поставленным на пол волны). Мы идем туда, юноши, и вдруг кто-то мертвый, кто-то костлявый хватает нас и мешает нам вылинять из перьев дурацкого сегодня. Разве это хорошо?

Государство молодежи, ставь крылатые паруса времени; перед тобой второе похищение пламени приобретателей. Смелее! Прочь костлявые руки вчера, перед ударом Балашова пусть будут искромсаны ужасные зрачки. Это - новый удар в глаза грубо пространственного люда. Что больше: - при - или - из -?

Приобретатели всегда стадами крались за изобретателями, теперь изобретатели отгоняют от себя лай приобретателей, стаями кравшихся за одиноким изобретателем.

Вся промышленность современного земного шара с точки зрения самих приобретателей есть - кража (язык и нравы приобретателей) - у первого изобретателя - Гаусса. Он создал учение о молнии. А у него при жизни не было и 150 рублей в год на его ученые работы. Памятниками и хвалебными статьями вы стараетесь освятить радость совершенной кражи и умерить урчание совести, подозрительно находящейся в вашем червеобразном отростке. Якобы ваше знамя - Пушкин и Лермонтов - были вами некогда прикончены как бешеные собаки за городом, в поле! Лобачевский отсылался вами в приходские учителя. Монгольфьер был в желтом доме. А мы? Боевой отряд изобретателей?

Вот ваши подвиги! Ими можно исписать толстые книги!

Вот почему изобретатели в полном сознании своей особой породы, других нравов и особого посольства отделяются от приобретателей в независимое государство времени (лишенное пространства) и ставят между собой и ими железные прутья. Будущее решит, кто очутится в зверинце, изобретатели или приобретатели, и кто будет грызть кочергу зубами
В. Хлебников

Трагедия Свободы

0

58

Размышлял В.Хлебников в 1915 году и на темы астрологии:

Но вот я разверну страницы другой мудрости, хотя, кажется, этого не следовало делать. Но мы много делаем против желания. Вспомни про семь небес учения древних. Вычитая из 365 по 48 и дойдя до 29 (вращение месяца кругом земли происходит в 29 дней), мы имеем семь чисел - небес, окружающих число месяца и заключенных внутри числа земли. Эти числа: 29, 77, 125, 173, 221, 269, 317, 365. Крайние числа суть числа года и месяца, вероятно, священные. Отчего бы не летать событиям по сводам этих чисел? резвясь и порхая? подобно младенцам с крыльями и трубами для возвещения своей воли.
В. Хлебников. Разговор двух особ. (1913)

Чтобы узнать, существуют ли оси, управляющие душевными переломами в течении года, душа одного человека была брошена в пламя желаний, ничем не связанных. Осью равноденствий и осью солнцестояний год делится на 4 части, по 91 день в каждой. Каждый из этих дней делал погоду души до прихода следующего дня оси и главные четыре точки земного годичного пути, давая четыре мировых дня в году, были вместе с тем ключами душевных сдвигов и переломов. В сердце на время дуги устанавливалась то гроза, ненастье, то спокойная погода. Это сдвиги лучше всего называются именами мыслителей
В. Хлебников. Битвы 1915-1917гг.

Моменты начала астрономических сезонов 2006г. Весеннее равноденствие 20 марта Летнее солнцестояние 21 июня Осеннее равноденствие 23 сентября Зимнее солнцестояние 22 декабря

Трагедия Свободы

0

59

Или вот еще неожиданный "прыжок в сторону":

Вообще мне, Уотсон, люди присылают разные предположения, с каких небесных тел нашу Землю "курируют" алиены. Звучит и созвездие "Драко", и Звезда "Аль-Каеда", - есть и такая в созвездии Большой Медведицы , на которую была строго ориентирована статуя фараона Джосера, когда она стояла в Сердабе: http://en.wikipedia.org/wiki/Djoser.

Так что, Уотсон, нет бессмысленных названий. Русская Вики сообщает, что "Последнюю звезду в ручке Ковша называют Бенетнаш или Алькаид (η); по-арабски «аль-каид банат наш» значит «предводитель плакальщиц» http://blogs.privet.ru/community/astronomy/15373271 .

Этот поэтический образ взят из арабского народного осмысления созвездия Большой Медведицы. Система обозначения звёзд греческими буквами в порядке убывания их блеска для Ковша несправедлива: в нём порядок букв просто соответствует порядку звёзд.

Другой вариант трактовки астеризма отражен в альтернативном названии Катафалк и Плакальщицы. Здесь астеризм мыслится похоронной процессией: впереди плакальщицы, возглавляемые предводителем, за ними погребальные носилки. Это дает объяснение названию звезды η Большой Медведицы «предводитель плакальщиц».

- Так что то, что Страшный суд на гоями близок указывает то, что, так сказать "Катафалк и плакальщицы" Аль-Каеды уже появились на политической сцене; ...

Источник цитаты

Отредактировано Tonkiy Hod (2007-11-03 19:27:32)

0

60

Свет поМерк ? :D  :rolleyes:

Зенит в Зените :D  :D  …

Померкни, солнце Австерлица! Пылай, великая Москва!

НО! … в противостоянии оси Зенит-Надир, как две столичные культуры, выигрывает самый мотивированный :)  … А где мотивация там и ценовая  материализация :D  :D  ...
Мдаааа … Победа то в итоге - мировая … (Зенит: Ширл, Домингес, Дик Адвакаат …)  :D  :D

Не меркнущий Зенит … и в СМИ и в обители (Питер)…

НО!… на стадионе померкло всё на какой то время!!!! То что получилось отснять, Вашим покорным слугой :) :

http://content.foto.mail.ru/mail/astrolas/astro/i-5.jpg

Вот так вот МС встречают в Рыбах (в объятиях УРАНА), после предварительной ВОЗДУШНОЙ (Водолей) подготовки :D  :D  … главное уйти вовремя, а то гиперПлутоническая масса МС, да по квадрату :ph34r:  ...

Отредактировано Yamb (2007-11-13 10:43:48)

0


Вы здесь » Эолова Арфа » Давайте обсудим ... » Астрология как ОБУЗА