Эолова Арфа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Эолова Арфа » Общество, Религия, Политика » Странные тайны


Странные тайны

Сообщений 1 страница 30 из 2353

1

В истории каждой религии со временем накапливаются "Странные Тайны", которые остаются загадкой и столетия спустя.

Периодически предпринимаются попытки обяснить их, обосновать и даже оправдать, но они от этого не перестают сохранять ореол таинственности и недосказанности.

Одной из таких неразгаданных тайн является загадка знаменитой скульптуры Микеланджело Буонаротти, выполненая в мраморе.

Мог ли ошибиться Великий Микеланджело или он хотел донести до потомков некую тайну, о которой было не принято говорить вслух?

0

2

Что за такая новая Тайна? Не слыхал что-то...

0

3

Эта скльптура Микеланджело называется "Моисей...".

Что говорит нам скульптор своим произведением? Может быть он пытался проникнуть в суть вещей, читая Библию так, как она и была написана?

Отредактировано TonkiyHod (2006-06-18 11:32:42)

0

4

А вот так выглядит увеличенный фрагмент скульптуры...

Отчетливо видны рога на голове Моисея. Видно, что это не "лучи света" как пытаются доказать некоторые "толкователи Библии", чтобы спасти положение, а настоящие, добротные "рожки", растущие непосредственно из головы...

Отредактировано TonkiyHod (2006-06-18 11:34:13)

0

5

Я думаю, Микеланжело думал, что Моисей - черт или фавн. Но поскольку ни чертей, ни фавнов в природе не существует - Микеланжело ошибался.

0

6

Полагаю, что Микеланджело был не просто скульптором, но религиозным скульптором и вряд ли делал что-либо несанкционированное церковью.

В этом смысле ошибка исключена, а если и не исключена, то санкционирована католической церковью.

Поскольку скульптура делается не в один день, то надо думать у него было достаточно времени, чтобы проверить и перепроверить то,  что он делает.

0

7

Вы хотите сказать, что в то время католическая церковь выступала против евреев и соответственно против Ветхого Завета? Так это никакая не тайна!

0

8

К сожалению достоверных данных на эту тему у меня пока нет, поэтому не могу ответить ни утвердительно ни отрицательно.

Но как объект для расследования - это действительно "странная тайна".

Лингвисты-ивритологи пытались нащупать пути через "корн" но пока ничего достаточно убедительного не получилось, не удается мрамор списать на ошибку прочтения, которых в самой Торе мильон...

0

9

Мне кажется, эта "тайна" успеха иметь не будет - народ на нее не клюнет, как клюет на "тайну биополя" или на "энерго-информационное поле Земли"... Словом, шумной массовой дезы из этого не получится.

0

10

Однако конкретные рога у персонажа таки присутствуют и их можно даже потрогать (взглядом) :D

0

11

Да, рога есть - но просто эта тайна не моего профиля. Здесь нечего разоблачать - разве что самого Микеланжело... Меня больше интересует то, что связано с мошенничествами современных псевдоученых вроде А. Акимова или ак. Казначеева!

0

12

А чем занимается Акимов? За что его так срочно нужно разоблачать?

0

13

Это не тот ли который имеет отношение к торсионным полям?

А тут на физфаке МГУ недавно его имя упоминалось  :D
http://www.trinitas.ru/rus/doc/0231/005a/02310007.htm

0

14

Дорогой Тонкий Ход, Анатолий Акимов к торсионным полям имеет самое прямое отношение - он всячески проталкивает эту бредовую теорию Шипова, по которой выходит, что существуют взаимодействия со скоростями больше скорости света.
Почему это бред? Потому что опыт Майкельсонв 100 раз проверен и дает результат, что скорость света постоянна. А из этого уже чисто математически следует, что если существуют скорости меньше скорости света - то в таком пространстве все скорости не превосходят скорости света! Понимаете, это чисто математический результат!

0

15

Ну, эту тему мы вроде бы уже затрагивали... неужели все сводится только к этому.

0

16

Да - ведь это полностью опровергает теорию Шипова, толкаемую Акимовым! У Шипова-то скорости больше скорости света существуют, он их получает математически исходя из своей модели пространства. Значит, модель эта неверна.

0

17

А что Вы скажете относительно вот такого текста.

С точки зрения классической механики Ньютона при передаче действия одного тела на другое всегда будет последнее звено, где в силу непроницаемости материи остается сколь угодно малое, пусть точечное, но не равное нулю пространственное различие. Таким образом, одно из основных свойств причинности - необходимость пространственного различия причин и следствий - входит в систему классической механики. При этом, однако, причины не отличались от следствий.

Следовательно, в этой системе временное различие предполагается равным нулю. Значит, механика Ньютона отвечает Миру с бесконечно большим ходом времени (С = оо). Величина хода времени может служить также и мерой прочности причинных связей. При бесконечном значении хода времени изменить его нельзя никак; все причинные связи становятся абсолютно прочными, и получается полная детерминированность Мира.

В теоретической физике взаимодействие частиц описывается с помощью силового поля, ставшего благодаря теории относительности физической реальностью, то есть материей. Силовые поля могут складываться. При такой возможности наложения принцип непроницаемости материи перестал играть роль основного принципа. В результате перестал быть существенным и принцип пространственной несовместимости причин со следствиями. Вместе с тем в квантовой теории современной физики - и это впервые в точных науках - появилась неравноценность в возможностях предсказаний прошедшего и будущего. Оказывается возможным предсказать поведение системы после воз-действия на нее макроскопическим телом - прибором и невозможным предвычислить поведение систем до этого воздействия. Это означает, что при воздействии на систему временное различие между будущим и прошедшим принципиально не может быть равным нулю. Значит, в той дроби, которая определяет величину хода времени C , знаменатель не равен нулю. Числи-тель же согласно теории поля должен считаться равным нулю. Следовательно, концепция современной атомной механики отвечает Миру, в котором С  =0.

Мир атомной механики - это Мир, где нет течения времени и причинно-следственные связи не имеют никакой прочности, а значит, просто отсутствуют. Понятие силы становится излишним и может быть заменено поня-тием энергии, не заключающим в себе причинного смысла.

Мир, в котором нет течения времени, является Миром неопределенностей - индетерминизма, где могут быть только статистические закономерности. Теория может дать рецепты вычисления наблюдаемых физических величин, но проникновение в сущность явлений оказывается принципиально невозможным. В ограниченной области физических явлений такая теория смогла привести к научным открытиям первостепенного значения, огромного практического эффекта. Но это совершенно не доказывает полного соответствия Мира квантовой механики реальному Миру.

Мир индетерминизма еще горше Мира полной детерминированности точных наук классического периода.

Распространение принципов квантовой механики на весь Мир привело бы к обесцениванию научного познания и нигилизму. Руководство же в жизни принципом, что все не имеет смысла, должно вызвать циничлое отношение ко всем высоким побуждениям и стремлениям души человека.

"Ты веришь в играющего в кости бога, а я - в полную закономерность в Мире объективно сущего...",- писал в 1947 году Эйнштейн Максу Борну, одному из основателей квантовой механики, открывшему статистическую интерпретацию решения ее уравнений.

В те годы в этих своих взглядах Эйнштейн был почти одинок. Но времена изменились, и теперь физики, задумывающиеся над основами своей науки, не удовлетворяются одной внешней стороной логического построения, а стремятся найти новые принципы, отвечающие реальному Миру и, значит, материалистической философии.

Истинная механика, то есть механика действительного Мира, должна быть основана на принципах причинности естествознания. В частности, она должна удовлетворять условиям пространственного и временного различия причин и следствий и быть, следовательно, механикой конечного хода времени. Такая механика должна включать в себя как две крайних схемы механику классическую (С =оo) и механику атома (С=0).

Мир с конечным ходом времени не является просто промежуточным между Миром классической механики и Миром механики атома. Конечный ход времени становится физической реальностью, наделяющей Мир новыми качествами. Превращение причин в следствия требует преодоления "пустой" точки пространства. Без дальнодействия перенос через эту бездну действия одной точки на другую может осуществляться только с помощью течения времени. В элементарном акте этого переноса уже нет материальных тел, есть только пространство и время. Поэтому скорость превращений причин в следствия, то есть величина С , едва ли зависит от свойств тел. Скорее всего, она является постоянной величиной, единой для всего Мира.

Мы видим, что процессы в Мире происходят не только во времени, но и с помощью времени. Ход времени является активным свойством, благодаря которому время может оказывать механические воздействия на материальные системы. Естественно думать, что ход времени является неотъемлемым его свойством, подобным тому как скорость C  =300000 км/с явля-ется обязательным свойством света. Тогда непрестанное течение времени, воздействуя на материальные системы, будет препятствовать наступлению равновесных состояний. Следовательно, в свойствах времени и следует искать источник, поддерживающий жизненные явления Мира.

0

18

Дорогой Тонкий Ход, приведенный Вами текст - это типичная философская трепня.
В квантовых теориях современности отлично просматриваются отличия причин от следствий. Кроме того, автор текста явно не математик и не понимает тех теорий, о которых пытается рассуждать. Откуда Вы эту философскую брехню взяли? Вы что, не понимаете, что автор делает множество ошибок даже в изложении классической квантовой механики и совершенно не знает более современной квантовой электродинамики - так называют квантовую теорию относительности?

0

19

Это из текстов известного астронома Н.А.Козырева.

А это из текстов о его работах:

Обнаружилось, что датчик способен фиксировать три вида положения звёзд в соответствие с метрикой мира Минковского:

I - реальное (но невидимое) положение;
II - положение звезды в прошлом (когда она излучила видимый сейчас свет);
III - положение звезды в будущем (когда к ней пришёл бы посланный сейчас с Земли световой сигнал).

Такие же результаты были получены при подобном наблюдении звёздных туманностей и плотных звёздных скоплений (при этом обнаружился спад интенсивности воздействующего фактора в середине профиля их сканирования датчиком).

Следует отметить, что данные астрономические эксперименты были много раз повторены в период с 1975 года (в том числе, другими исследователями[8-12]), так что есть все основания считать их результаты достоверными. Кроме того, Н.А.Козырев являлся ведущим мировым специалистом в области астрономии.

Международная академия астронавтики наградила его именной золотой медалью с вкрапленными алмазами (такая медаль была присуждена только двум советским гражданам - первому космонавту Ю.А.Гагарину и Н.А.Козыреву).

0

20

Я думаю, что либо это все утка, либо неверна информация о повторении опытов другими экспериментаторами - а сам Н.А. Козырев ошибся. Впрочем, я не исключаю и мошенничество с его стороны и со стороны якобы повторивших его опыт.

Отредактировано ilya2011 (2006-06-30 08:58:15)

0

21

Я думаю, что либо это все утка, либо неверна информация о повторении опытов другими экспериментаторами - а сам Н.А. Козырев ошибся. Впрочем, я не исключаю и мошенничество с его стороны и со стороны якобы повторивших его опыт.

А как быть в таком случае с этим:

Международная академия астронавтики наградила его именной золотой медалью с вкрапленными алмазами (такая медаль была присуждена только двум советским гражданам - первому космонавту Ю.А.Гагарину и Н.А.Козыреву).

Там тоже все дураки собрались (или мошенники)?

0

22

Сейчас почти любую академию можно обмануть - поскольку часть ее верхушки - это искренние эзотерики, а другая часть - это люди, работающие только за деньги!

0

23

Но, как я это понимаю, это было "до того".... :)

0

24

Да нет, такое положение сложилось только в последнее время.
Раньше академики были служителями науки, а теперь они занимаются наукой только потому и только тогда, когда она их кормит.
А сколько мошенников от эзотерики сейчас в науке!
В Москве и в Ленинграде продаются т.н. репринтные копии лекарств!
Вы знаете, что такое репринтная копия лекарства?
Это компьютерный диск, который якобы при зарядке его в компьютер заряжает банку чистой воды такими "энергиями", что она становится по действию как лекарство, проставленное на упаковке репринтной копии.
Как Вам это понравится?
Я, конечно, борюсь в интернете с этими мошенниками - но у них на откупе журналисты...

0

25

Видимо спрос рождает предложение... :)

И что, эта репринтная копия помогает? И как она работает? Подробности известны?

0

26

В случае рака никогда не помогает, как и плацебо, а в случае остальных болезней процент равен проценту от плацебо - я имею ввиду процент вылечившихся.
Я же оговорил сразу, что это мошенники.
Чем привлекают раковых больных эти репринтные копии - там в рекламе говорится, что вода заряженная такой копией действует как лекарство химиотерапии, но без вредных последствий от лекарства!

Отредактировано ilya2011 (2006-07-01 22:20:22)

0

27

А как это они умудряются компьютерным диском заряжать воду?
Напрямую или через комп?

0

28

Через комп, как я понял.
Подробности мне неизвнстны.
Но то что это мошенники - это точно!

0

29

А куда банку с водой ставить? :) Перед монитором ?

Подробности мне неизвнстны.
Но то что это мошенники - это точно!

Ну это .... уже класссика .... :) типа "Я Солженицына не читал, но он точно не прав".

0

30

Понимаете, все это точно не может работать, т.к. никакой памяти воды не существует!

0


Вы здесь » Эолова Арфа » Общество, Религия, Политика » Странные тайны