Эолова Арфа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Эолова Арфа » Общество, Религия, Политика » Во что верю я – физик и математик Владимир Кицис.


Во что верю я – физик и математик Владимир Кицис.

Сообщений 61 страница 90 из 398

61

Что такое "доминанта Ухтомского"? Я не знаю.

0

62

Что такое "доминанта Ухтомского"? Я не знаю.

ой... чето здается мне что ВЫ оба много чего не знаете.... о жизни...и о науке.... а как все обычно.... пытаетесь размахивать руками словно мельничными крыльями... и кричать о том что ВЫ правы... оа остальные... все неправы.... и все как один идут в черную яму катастрофы....

хотя и такие кричаки как ВЫ тоже нужны.... на тех кто находится с обратной стороны.... и нуждается в указании на оборотный процесс жизни... для тех кто не понял поясняю... я о тех самых не настоящих экстрасенсах.. и псевдо астрологах, которые... из-за отсутсвия знания среди масс.... могут существовать... потому как некоторые .. все кричат...

0

63

Что такое "доминанта Ухтомского"? Я не знаю.

Небольшая цитата

Каково же наличное «менее конкретное и содержательное» понимание доминанты и ее законов? А. А. Ухтомский нашел удивительно глубокое и простое физиологическое построение. Мозговой очаг единственной степени свободы, открывающейся в данный момент, сам и тормозит все остальные степени свободы, так как оттягивает на себя от соответствующих центров направляющееся к ним нервное возбуждение. Вот почему все поступающие раздражения, которые должны были бы вызывать одновременно множество всяческих рефлексов, не взрывают организм, а содействуют эффекту одной рефлекторной дуги, в данный момент господствующей, доминирующей, т.е. экспроприирующей все прочие возможные.

Подробности в статье ДОМИНАНТА

Остальное в Google.

0

64

Дорогой Тонкий Ход, я понял. Но доминанта Ухтомского не имеет никакого отношения к алгоритмической психологии, поскольку она присутствует в каждой подгруппе стереотипных алгоритмов. Подгруппа действует как единый алгоритм именно благодаря ей.
Я же в алгоритмической психологии ограничиваюсь констатацией факта, что подгруппа действует как единый алгоритм.

0

65

Механизм доминанты видимо и есть механизм "Вожака"

«Под доминантой понимается более или менее устойчивый очаг повышенной возбудимости, чем бы он ни был вызван, причем вновь приходящие в центры возбуждения служат подтверждением возбуждения в очаге, в прочей НС прочно разлиты явления торможения».

Источник цитаты

0

66

Дорогой Тонкий Ход, Вы неправы. Вожак - это хотя и доминанта, но это не доминанта Ухтомского. Я не зря оговорил в прошлом своем посте, что доминанты Ухтомского свойственны именно подгруппам стереотипных алгоритмов - благодаря им подгруппа действует как единый стереотипный алгоритм.

Отредактировано ilya2011 (2005-10-14 01:40:43)

0

67

Поставим вопрос иначе.

Вы можете подтвердить наличие "Вожака" электрофизиологически,
подобно тому, как проявляется доминанта Ухтомского?

0

68

Дорогой Тонкий Ход, я не знаю, проявляется ли доминанта Вожака на электроэнцефалограмме. Вообще с электроэнцефалографией у психологии всегда были проблемы - далеко не все даже в обычной психологии (которая занимается лишь классификацией состояний, а не их предсказанием) подтверждается электроэнцефалографией. Я почему-то уверен, что и доминанта Ухтомского не подтверждается.

0

69

Natali :   Я глубоко убежден, что ни настоящих экстрасенсов, ни настоящих астрологов не существует. Поскольку не существует ни биополя, ни связи судеб людей со звездами. Натали, я, конечно, понимаю, что Вам это обидно слышать, ибо Вы долго верили во всю эту чушь... Но откройте глаза и взгляните на жизнь вокруг - она и так полна чудес, зачем же Вам еще придуманные мошенниками для легковерных чудеса?

0

70

Дорогой Тонкий Ход, я не знаю, проявляется ли доминанта Вожака на электроэнцефалограмме.

Может быть она объективируется иным способом? Что бы Вы могли предложить кроме гипотетическо-умозрительно-описательного подхода?

Вообще с электроэнцефалографией у психологии всегда были проблемы - далеко не все даже в обычной психологии (которая занимается лишь классификацией состояний, а не их предсказанием) подтверждается электроэнцефалографией. Я почему-то уверен, что и доминанта Ухтомского не подтверждается.

Ну почему же... как раз экспериментальная психология забазировалась на измеряемых процессах и встала на твердую почву.

А классификационная психология до сих пор, как уже отмечалось, не смогла разобраться даже с четырьмя темпераментами, не говоря уже о более серьезных вещах.

Вообще то нынешнее состояние базовой психологии (так же как и психоанализа) скорее можно определить фразой типа "слышал звон, но не знает где он", потому что основные психологические понятия обычно выдернуты из контекста древних книг и потом на них построены всякие оторванные от жизни интеллектуальные конструкции типа "Эго и его жизнь в нашем мире".

А если вспомнить, что понятие "Эго" как и "Я" происходит из биоэнергетики (йога, чи, тонкие тела, аттма, буддхи, манас) то получается что и вся "психология личности" основана на эстрасенсорике.

В этом смысле отрицание биоэнергетического подхода с позиций психологии похоже на выбивание табуретки из под собственных ног в условиях очередного самоповешения  :D

0

71

У меня "Я" описано в книге 8. Чисто умозрительно-описательный подход - но что поделаешь. Экспериментальная психология пока не добилась успехов настолько существенных, чтобы предсказывать результат психического воздействия.

0

72

У меня "Я" описано в книге 8. Чисто умозрительно-описательный подход - но что поделаешь. Экспериментальная психология пока не добилась успехов настолько существенных, чтобы предсказывать результат психического воздействия.

0

73

Ну хотябы наблюдения подтверждают возможность разграничения "Я" и "границы концентрированного внимания"?

Воспримите это как вопрос практикующего (в прошлом) гипнолога.

0

74

Natali :   Я глубоко убежден, что ни настоящих экстрасенсов, ни настоящих астрологов не существует. Поскольку не существует ни биополя, ни связи судеб людей со звездами. Натали, я, конечно, понимаю, что Вам это обидно слышать, ибо Вы долго верили во всю эту чушь... Но откройте глаза и взгляните на жизнь вокруг - она и так полна чудес, зачем же Вам еще придуманные мошенниками для легковерных чудеса?

да мне действительно обидно слышать... что Вы на самом деле верите в свою.... не менее... заблуждающую чушь.... и не хотите даже одним глазом взглянуть... и увидеть... что люди бывают разные... и шарлатаны встречаются везде во всех профессиях....
из моего опыта общения с психологами.... как практикующих.. так и обученных.... сделала вывод для себя.. что психология... это наука без корней.... собственно как многие...
что такое без корней... без основы... это тогда когда забываются или утериваются знания на которых строятся... все остальное.... т.е. видимые факты анализируются и выстраиваются согласно.. умственным понятиям анализирующего.... а откуда ноги фактов растут.. и какая структура взаимоотношения разных фактов... в целом.... да и многие другие базовые вещи не принимаются во внимание... потому как не знают... их... или опять же утеряли....

так и мыкаемся,.. родства не помнящие...

0

75

Тонкий Ход: "Я" выполняет несколько функций - в их числе и функцию управления зоной конц. внимания.
Натали: Не огорчайтесь Вы так, все образуется - и будем мы все пить за Ваше здоровье.

0

76

да....я уже поняла...
останемся при своих мнениях.... я что существуют люди... которые обладают большими знаниями.. чем толпа... и умеют с этими знаниями обращаться... в свою пользу... что существует интуиция... и она не есть самогипноз.... и что если луна влияет на воду.. то занчит она влияет и на людей....

а вы при своем .. что этого ничего нет...

0

77

Я тоже считаю, что есть люди, обладающие большими знаниями, чем толпа. Такими были Эйнштейн и Шредингер. Я тоже обладаю большими знаниями, чем толпа. Ну - и дальше что? Вот Вы же не хотите прислушаться к моему голосу!..
Потому что Вам мало того, что я знаю больше - Вам нужно еще, чтобы я Вас обманул, что общедоступные чудеса эзотерики и парапсихологии действительно существуют. А я не хочу Вас обманывать - будьте мужественны и примите правду такой, какая она есть!

Отредактировано ilya2011 (2005-10-15 08:55:13)

0

78

окей... уговорили.. принимаю вашу правду.. и вашу веру.. в то что этого нет....

вы же в это верите....

но продолжаю... верить в свою.. уж позвольте.... и примите меня такую.. с моим голосом.. и с моими знаниями...

0

79

Разумеется, я Вас принимаю, ибо Вы прекрасны.

0

80

Дорогой Тонкий Ход! Вы читаете мои книги - точнее, уже прочли. Но Вы немного неверно поняли книгу 8 - еще раз обращаю Ваше внимание, что "Я" - это раздел мозга, а не зона концентрированного внимания. Правда, одной из функций "Я" является управление зоной конц. внимания, но этим занимаются и алгоритмы Б2б, и кроме того, это не единственная функция "Я".

0

81

- еще раз обращаю Ваше внимание, что "Я" - это раздел мозга,

Ваше утверждение базируется на:
- подозрении
- предположении
- досужем вымысле
- фантазии
- экспериментальных фактах
- логически безупречных теоретических построениях
- просто навеяло
- некритичном чтении макулатурной литературы
- распространенных заблуждениях ПСИХологов-МАТЕРиалистов-атеистов
? (ненужное зачеркнуть)

Есть по меньшей мере один автор, который с Вами будет экспериментально не согласен. Одну из его работ можно посмотреть ЗДЕСЬ

а не зона концентрированного внимания.

Соответственно и с понятием "внимание" нужно разбираться подробнее, и главное, ближе к жизни, чтобы не возникала следующая картина

... Правда, одной из функций "Я" является управление зоной конц. внимания, но этим занимаются и алгоритмы Б2б, и кроме того, это не единственная функция "Я".

:blink:  :ph34r:  :D

0

82

Разумеется, я Вас принимаю, ибо Вы прекрасны.

Natali не только ПРЕКРАСНА, но и ЦИТИРУЕМА...  :D

Последнее цитирование Natali в интернете можно посмотреть ЗДЕСЬ

Если так пойдет и дальше, то нужно готовиться в высокому званию Santa Natalya с младенцем (Истиной) на руках...  :lol:

0

83

Дорогой Тонкий Ход, ни один из Ваших пунктов не подходит. Просто в моих работах особая терминология, которой Вы обещали придерживаться в разговорах со мной. У меня так назван раздел мозга.
Что касается цитируемости Натали - то я и не сомневался. Дело в том, что у нее совершенно особый литературный стиль - никто так не пишет, кроме нее. При чтении сбоят стереотипные алгоритмы группы Б3. Она обречена на успех.

0

84

:D .... Спасибо... Илья.... теперь я понимаю.. почему меня постоянно ругают за то как я выражаюсь.... сбоит у людей....

0

85

слушайте ребята... объясните мне (как все женщины.... опираюсь на чувства и эмоции... знания.. как таковые...практически не использую поэтому) что же такое интуиция.. тогда.... это что знак с выше... самогипноз.... когда импульс мозговой... превращается во внушение... которое приходит.... в реальность... непонимаю...

кто мне сможет ответить на вопрос... из моего любимого фильма Матрица....

помните.. когда Нео пришел к Пифии... ... она ему сказала .. "да бог с ней с вазой"..."с какой вазой".. Нео сваливает вазу.... Пифия "да вот с этой".......... потом она ему говорит.... "потом ты будешь думать.. свалил бы ты вазу если бы я не сказала.... "

что это было.. почему так постоянно происходит... в реальности...

Отредактировано Natali (2005-10-16 16:30:56)

0

86

Я, правда, фильм "Матрица" не смотрел, но могу догадаться...
Интуиция, по моей алгоритмической психологии, это действие недавно образованных стереотипных алгоритмов, только что вычленившихся из "Я". Получается, что они бессознательно делают логические выводы, на которые способно только "Я" - казалось бы...
А то, что Вас ругают за Ваш литературный стиль - так это ошибки интуиции у недалеких людей. По идее, у умных людей с научным складом мышления Ваш стиль вызывает положительные эмоции.
Это связано с тем, что отношение к сбоям стереотипов мышления у ученых положительное. Их это возбуждает на исследование.
Кстати, я не Илья - я Володя. Илья выступает под своим именем в другой теме. Дело в том, что мы заходим с одного и того же компьютера - у Ильи компьютера нет и я ему предоставляю мой компьютер.

0

87

Дорогой Тонкий Ход, у Вас изрядное чувство юмора - Вы предоставили мне в качестве авторитета в психологии книжку Монро "Путешествия вне тела". Это что - шутка или Вы ошиблись со ссылкой?

0

88

Интуиция, по моей алгоритмической психологии, это действие недавно образованных стереотипных алгоритмов, только что вычленившихся из "Я". Получается, что они бессознательно делают логические выводы, на которые способно только "Я" - казалось бы...

Кстати, я не Илья - я Володя. Илья выступает под своим именем в другой теме. Дело в том, что мы заходим с одного и того же компьютера - у Ильи компьютера нет и я ему предоставляю мой компьютер.

Извините Володя... но вы как бы два в одном... поэтому основываясь на Нике... так Вас и назвала.... кстати а почему... нельзя два разных ника ввести.. чтобы было легче было Вас индентифицировать... это же не сложно...

логический основываясь на чем.... так как не сильна в спец терминах.. поэтому давайте разбирать на конкретике.... может и узнаем... есть таки.... Бог.. или это самогипноз...

пример.... просыпаешь... назначенное время подъема.... явно опаздываешь на встречу.... которая назначеннна.... но что-то тебе внутри подсказывает (что вот именно это).. что торопится.. не зачем.... встречи не будет.... спокойно собираешься.... и в 5 минут от начала назначенной встречи (сам находишься еще дома и тебе ехать пол часа) тебе звонит человек.. и говорит.. ты знаешь я не могу.... давай позже....

?????????????????????????7

0

89

Натали:
Дело в том, что мы запоминаем свои сомнения - ехать или не ехать - только тогда, когда они оправдываются впоследствии. Так что, Натали, ваш пример проявления интуиции относится не к парадоксам интуиции, а к свойствам человеческой памяти о событиях...

0

90

Натали:
Что касается двух ников с одного компьютера - то этот форум создает в компьютере пользователя Cookie-файл, автоматически связанный с ником, так что с одного и того же компьютера два разных ника не введешь.

0


Вы здесь » Эолова Арфа » Общество, Религия, Политика » Во что верю я – физик и математик Владимир Кицис.