Эолова Арфа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Эолова Арфа » Давайте обсудим ... » Мы тут поболтаем...


Мы тут поболтаем...

Сообщений 31 страница 60 из 474

31

«Сейчас ученые считают, что он похож на хард-диск, на котором записано все известное человеку. Но может оказаться и так, что мозг – просто модем для связи с сетью, где хранится вся информация.»

Пелевин Empire "V"

Между прочим очень интересная мысля.

Возможно человеческая память не содержит трака, а содержит только внешнюю ссылку (eng. - external reference) на него в общем банке данных в ноосфере Земли с которого и читает (принцип, который почерпнут из графических программ 3D Max, AutoCAD). А может быть даже не ссылку, а, согласно Пелевину, имеет просто доступ при помощи модема (с логином и пассуордом, естессно) к персональной информации в в.у. банке.

Мне кажется, что эта информация в любом случае должна находиться в банке данных и нет смысла держать его копию (т.е. плодить гигабайты  :) ), тем более, что информация должна оставаться неизменной.

Отредактировано Monsieur БеМоРеУр БАМер (2007-02-24 13:00:02)

0

32

Из серии "Славянский Дзэн"  :D :

«Паровоз мудро устроен, но он этого не сознает…»

Пелевин, Empire "V"

Отредактировано Monsieur БеМоРеУр БАМер (2007-02-24 12:59:04)

0

33

Человеческий опыт вреден и разрушителен. А в больших дозах просто смертелен. Почему, по-твоему, люди мрут как мухи? Именно из-за своего жизненного опыта.
  - А почему тогда я глотаю этот опыт ведрами на уроках?
  - Это другое, - сказал Митра. - Тебе специально дают неочищенные препараты для того, чтобы ты, так сказать, набрал балласт.

Пелевин, Empire "V"

Вот так и кормят нас балластом, пока не нажрёмся как аквариумные рыбки и не всплывем брюхами вверх:lol:

Отредактировано Monsieur БеМоРеУр БАМер (2007-02-24 13:11:52)

0

34

Это от того такая глубокая печаль ?

Из недописанного:

Дон Хуан заметил, что в жизни воина очень естественно чувствовать печаль безо всякой видимой причины. Видящие говорят, что светящееся яйцо, как поле энергии, ощущает свое конечное назначение, когда границы известного разбиты. Простого взгляда на вечность вне кокона достаточно, чтобы прервать уют, созданный перечислением. Возникающая от этого тоска может быть столь интенсивной...

– Печаль для магов не является чем-то личным, – заявил дон Хуан, (...). – Это не совсем печаль, это энергетическая волна, приходящая из глубин космоса. Она достигает магов, когда они восприимчивы, когда они, как радары, способны ловить радиосигналы.

Маги древности (...) верили, что во Вселенной существует печаль, подобная силе, свету, намерению, и что эта вечная сила воздействует на магов с особой остротой, так как у них уже нет защитных щитов. Они не могут укрыться за спинами своих друзей или уйти с головой в занятия. Они не могут прятаться за любовью или ненавистью, за счастьем или несчастьем. Они не могут укрыться ни за чем.

И на последок из личного: "Я сам от себя не мог скрыть какого-то глубинного отвращения, когда закончил читать Empire V..."

Отредактировано Monsieur БеМоРеУр БАМер (2007-02-25 09:17:43)

0

35

Вот вот... личного... глубинного... древнего... вытесненного... отвращенного...

0

36

:D:

Моя старенькая бабушка за меня всегда очень болела: я постоянно разъезжал на поездах, полмесяца в месяц я был в пути. Она вечно тревожилась и говорила: "Так много несчастных случаев!" Каждый день она открывала газету, чтобы узнать, не случилось ли еще одной аварии с гнездом, самолетом... И собрав вырезки, она показывала их мне всякий раз, когда я собирался в дорогу: "Вот посмотри, сколь-ко несчастных случаев с автомашинами, поездами, самолетами, сколько убитых. Прошу тебя, не езжай никуда!"

И вот однажды я сказал: "Знаешь, если ты действительно интересуешься статистикой, то девяносто семь процентов людей умирают в своих постелях! Мне, что — не ложиться поэтому всю ночь спать? Ведь это опасно, нет ничего опаснее, чем спать на кровати, девяносто семь процентов людей умирает в постели! Самолет гораздо безопаснее, редко кто умирает в самолете или поезде".

Это поразило ее до чрезвычайности. "Да, — сказала она, — но нельзя поэтому не ложиться спать".

Шри Раджниш Бхагаван Ошо, "Дао: Путь без Пути"

Отредактировано Monsieur БеМоРеУр БАМер (2007-03-20 13:53:23)

0

37

Это поразило ее до чрезвычайности. "Да, — сказала она, — но нельзя поэтому не ложиться спать".

Шри Раджниш Бхагаван Ошо, "Дао: Путь без Пути"

Бабушка Шри Раджниша наверное впервые в жизни тогда подумала о пути... об Истинном Пути... а навела её на Путь Истинный парадоксальная мысль, высказанная парадоксальным Ошо...

И вот однажды я сказал: "Знаешь, если ты действительно интересуешься статистикой, то девяносто семь процентов людей умирают в своих постелях! Мне, что — не ложиться поэтому всю ночь спать? Ведь это опасно, нет ничего опаснее, чем спать на кровати, девяносто семь процентов людей умирает в постели! Самолет гораздо безопаснее, редко кто умирает в самолете или поезде".

Шри Раджниш Бхагаван Ошо, "Дао: Путь без Пути"

Отредактировано Tonkiy Hod (2007-03-28 18:34:34)

0

38

Шри Раджниш Бхагаван Ошо, "Дао: Путь без Пути"

Бабушка Шри Раджниша наверное впервые в жизни тогда подумала о пути... об Истинном Пути... а навела её на Путь Истинный парадоксальная мысль, высказанная парадоксальным Ошо...

Шри Раджниш Бхагаван Ошо, "Дао: Путь без Пути"

Ошо сработал с бедной бабкой как Мастер Дзэн с маниакальным учеником.  :D Нужно воздать должное - Бабка просветлилась! Причем Сознательно!  :D

0

39

Тут я случайно сегодня придумал:

Претендуб  - человек, претендующий на высокий интеллектуальный уровень, однако не соответствующий ему реально  :D

0

40

Тут я случайно сегодня придумал:

Претендуб  - человек, претендующий на высокий интеллектуальный уровень, однако не соответствующий ему реально  :D

"Случайно" такое не придумаешь  :lol:

0

41

Даже во времена Гаутамы Будды, всего двадцать пять столетий тому назад, Запад нельзя еще было назвать особенно эволюционно развитым. И вы можете убедиться в этом: мы не уничтожали физически Гаутаму Будду, вы же через пять веков после его прихода распяли Иисуса Христа.

А ведь то, что проповедовал Иисус, не сравнимо с тем, чему учил Гаутама Будда. Последний утверждал, что не существует никакого Бога, и тем не менее никто не стал его распинать. Иисус Христос не отвергал иудаизма. Напротив, он просто называл себя его затерянным пророком. И он повторял все написанное в Ветхом Завете — он не говорил ничего, что противоречило старой религии. А Гаутама Будда вступил в спор со всеми положениями Индуизма. Он назвал Веды идиотскими, объявил, что Бога не существует, и утверждал, что самые хитрые люди на земле — священнослужители. А в Индии священнослужители, брамины, — это высшая каста. Однако никто не стал его распинать.

Люди боролись с ним в спорах и, поскольку не могли победить его при помощи аргументации... они не могли победить его. Встретив на своем пути Будду, они находили в себе достаточно искренности, чтобы осознать, что он понимал больше них и что их знание было лишь книжным, в то время как его представ­ляло собой подлинный опыт.

Ошо, "Мастер - это зеркало"

0

42

По сравнению с восточным, западный уровень развития является детским. Это начинается с Греции.

Но взять даже такую личность, как Сократ, который не отрицал и не утверждал существование Бога, а просто говорил: «У меня нет на этот счет личного опыта, я не могу лгать, поэтому я не могу сказать, существует Бог. или нет. И я хотел бы, чтобы все были столь же искренни на этот счет. Пока вы не столкнулись с этим, не говорите да и не говорите нет; оставайтесь агностиками и держите свои суждения открытыми.»

Весьма разумно рассуждал человек, но и его отравили.

Ошо, "Мастер - это зеркало"

:D

0

43

Это из японских хойку:

"шагает жаба
будто есть место, куда
ей надо попасть."

Cугита Хисадзё

:D

0

44

21.37. Человек [по природе] создан нетерпеливым.

  :D Ну и заявление. К этому вообще не знаешь как отнестись... То ли как к обвинению, то ли как к констатации факта человеческого несовершенства, то ли как к торжеству какой-то непонятной идеи, то ли как к ошибке создания...  :blink:

"Ты по што животину тиранишь?" (с)

0

45

По ходу Оперы произошла интересная разборка:

21.52. [Вспомни, Мухаммад,] как он сказал своему отцу и народу: "Что это за изваяния, которым вы поклоняетесь?"
21.53. Они ответили; "Мы знаем, что наши отцы поклонялись им".
21.54. [Ибрахим] сказал: "Так, значит, и вы, и ваши отцы явно заблуждались".
21.55. Они спросили: "Ты пришел [к нам] с истиной или же ты шутишь?"
21.56. Он ответил: "О нет! Ваш Господь - Властелин небес и земли, который создал их, а я [только] свидетельствую об этом".
21.57. [И он решил про себя] : "Клянусь Аллахом! Я учиню что-нибудь против ваших идолов, когда вы уйдете, оставив их [без присмотра] ".
21.58. [Когда они ушли,] он разнес на куски [идолов], за исключением главного, полагая, что они вернутся [к нему].
21.59. [Вернувшись,] они спросили: "Кто учинил подобное с нашими богами? Воистину, он - [великий] грешник!"

:D

0

46

26.210.  Не нисходили с Кораном шайтаны -
26.211.  это не подобает им, да и не могут они,
26.212.  ибо им запрещено слушать [Коран].

(...)

26.221.  Поведать ли вам о том, к кому нисходят шайтаны?
26.222.  Они нисходят к каждому грешному лжецу,
26.223.  прислушиваются [к ангелам], но большинство их - лжецы

А вот это конечно вообще материал:

26.224.  За поэтами же следуют сбившиеся с [правого] пути.
26.225.  Разве ты не видишь, что они скитаются по всем долинам
26.226.  и разглагольствуют о том, чего не совершают

Сразу всех поэтов вспомнил  :rolleyes:   :D

Отредактировано Monsieur БеМоРеУр БАМер (2007-07-30 22:43:07)

0

47

Опять об атлантах:

29.14. Мы послали задолго до этого Нуха к его народу, и он пробыл среди них тысячу лет без пятидесяти годов. Их постиг потоп [за то, что] они были нечестивцами,
29.15. Мы спасли его вместе с теми, кто был в ковчеге, и сделали их знамением для [обитателей] миров.

Впервые в этой книге появляется упоминание возраста атлантов.

0

48

21.57. [И он решил про себя] : "Клянусь Аллахом! Я учиню что-нибудь против ваших идолов, когда вы уйдете, оставив их [без присмотра] ".
21.58. [Когда они ушли,] он разнес на куски [идолов], за исключением главного, полагая, что они вернутся [к нему].
21.59. [Вернувшись,] они спросили: "Кто учинил подобное с нашими богами? Воистину, он - [великий] грешник!"

Клянусь Аллахом  :D странные дела творил этот "святой Авраам" (Ибрагим), и кто бы мог подумать что он и в молодости был таким своеобразным...  :rolleyes:

0

49

Клянусь Аллахом  :D странные дела творил этот "святой Авраам" (Ибрагим), и кто бы мог подумать что он и в молодости был таким своеобразным...  :rolleyes:

Что интересно, главного идола (21.58) он все же не тронул, "полагая, что они вернуться". Можно подумать, по поводу остальных "разнесенных" они бы не вернулись  :blink:

Конечно, для сегодняшнего дня - это пациент. А тогда видимо самоотверженный товарищ был...  :angry:

0

50

Интересно, что по ходу разговора однажды прозвучала интересная вещь:

- Наверно духи подтягиваются по жизням до того, чтобы дойти до уровня готовности к уровню пророка? Или это профессиональное - пророк?

- Это поручается отдельным духам...

- Дежурные пророки?  :blink:

- Но это может быть один и тот же дух... И такое бывает.

:wacko:

Отредактировано Monsieur БеМоРеУр БАМер (2007-07-31 19:55:14)

0

51

31.18.  Не являй на лице презрения к людям и не шествуй по земле горделиво - воистину, Аллах не любит всяких гордецов и хвастунов.
31.19.  Соразмеряй же свою поступь и умеряй голос, ибо самый неприятный звук - это рев осла".

0

52

Очень верное наблюдение...

На эту тему несколько позже высказывался и небезызвестный Козьма Прутков

66. Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий.

А также

139. Вещи бывают великими и малыми не токмо по воле судьбы и обстоятельств, но также по понятиям каждого.

Отредактировано Tonkiy Hod (2007-08-01 22:13:53)

0

53

Интересный айат. Полный символизма:

31.34.  Воистину, только Аллах знает, когда наступит Судный час. Он ниспосылает дождь, знает, [каков плод] в утробах. Ни один человек не знает, что случится с ним завтра; ни один человек не знает, на какой земле он умрет. Воистину, Аллах - знающий, ведающий.

Хорарную астрологию делает бесцельным разглядыванием миражей...

0

54

32.6. Он - Тот, кто знает сокровенное и явное, великий, милосердный,
32.7. который сделал прекрасным все сущее, что сотворил, и сотворил в первый раз человека из глины,
32.8. а потом уж породил его потомство из выжимок презренной влаги;
32.9. потом Он придал ему форму, вдохнул в него частицу Своего Духа и даровал вам слух, зрение и сердце. Но мало вы благодарны!

:blink:

0

55

В общем "неблагодарный народ" какой-то сплошь и рядом получается...

Вопрос возникает: зачем же тогда создавать заведомо небладгодарный народ, если это заранее известно?

Процесс то ведь не развернут во времени, чтобы можно было сказать "сначала создадим, а там посмотрим, что получится"...

Отредактировано Tonkiy Hod (2007-08-02 22:15:22)

0

56

Это скорее политика "щилля-тяпикя", поскольку другого языка за столько расс и религий не поняли, о чем постоянно и говорится на примере атлантов. Видимо таким образом удерживают, направляют и заставляют. При чем это НУЖНО. Иначе 5 расс все это дело затевать нет смысла.

Фундаментальной мишенью и целью того описания, что у нас есть, являлся все же араб 7-го века. Это потом все начнет раскрываться, когда станут известны другие вещи, как нам и втолковывают. Иначе нет смысла сажать это на перманентную основу, какая сидит на Луне  B)

Как я понимаю, Иблис, обещавший совращать и диссонировать без разбора для того, чтобы доказать свое, достигал цели каждый раз. В этот раз меры приняты крутые. Школьную доску или слайд-проектор прибили к Луне, вмешиваться не дают, гоняют все это дело методично вокруг Земли и народ тоже пугалко-страшилками в этом деле пытаются удерживать.

Между прочим, на массовке работает лучше, чем уговаривание и работа на совести.

Насчет времени рассуждать трудно, поскольку нет информации о том, как это регулируется оттуда. Для нас ясны, хотя и на словах, два режима - есть время и нет времени. Последний даже и на словах не очень понятен. А смысл всей затеянной истории нельзя понять, если не видеть ее оттуда, откуда она и разворачиватся. Так я, вроде, думаю!

Отредактировано Monsieur БеМоРеУр БАМер (2007-08-03 00:43:45)

0

57

Интересная фраза нашлась у Хамура в его романе "Хроники Заводной птицы"

Это как принятие веры: я хочу показать им, что принимаю темноту полностью, такой, какова она есть.

Там же попадается и описание лунного света...  :rolleyes:

Не отсюда ли в странах ислама берут свое происхождение"серебрянные деньги"?

0

58

ну вот он все и сказал. Этот "Мураками"-ибн-Темнота... Ему удобнее существовать в темноте. Это же везде видно. Это его ПОКРЫВАЛО, его плацента.

В странах ислама золото вообще не очень уважают в следствие его haramности. Только может женщины носят как украшение. Серебряных денег я здесь не видел.

Пребывание Гурана на Луне вряд ли лишено смысла или наделено темным смыслом. Я не тороплюсь с выводами. То что Луна всегда на Земле считалась трансляротом тьмы и была любима среди колдунов, тут может не иметь решающей роли. Пути Господни все же...

Это ведь Прутков сказал вроде про "непонятные вещи"... Вот и подожду, когда они станут понятными.

Отредактировано Monsieur БеМоРеУр БАМер (2007-08-04 09:19:12)

0

59

Безусловно, ведь астрологически Луна обеспечивает всю витальность организма (см. фильмы с Брюс Ли)...,

... курирует все жидкости тела и особенно "круговрот воды в природе", но вместе с тем...

... это и "полулунная плева" которую нужно преодолеть... и эмоциональная нестабильность, которой нельзя пренебрегать...

Ну, и наконец, "светило тьмы" как отмечает К.Прутков...

Отредактировано Tonkiy Hod (2007-08-04 04:50:23)

0

60

Мне понравилось. Очень четкая инструкция. Что интересно, народ в неведении  :) :

57.20.  Знайте же, что жизнь мира сего - лишь игра и забава, бахвальство и похвальба между вами, состязание в том, чтобы обрести больше имущества и детей, - [все это] подобно дождю, предвещающему добрый урожай и приводящему в восторг земледельцев, так как он способствует росту [растений]. Но потом [растения] увядают, и ты видишь, как они желтеют и обращаются в труху. А в будущей жизни [неверным] уготовано тяжкое наказание, [верующим] же - и прощение от Аллаха, и благоволение. Ведь жизнь в этом мире - лишь обольщение благами преходящими.

57.21.  Состязайтесь в обретении прощения от Господа вашего и доступа в рай, просторный, как небо и земля, уготованный для уверовавших в Аллаха и его посланников. Это - щедрость Аллаха, которую Он дарует тем, кому пожелает. Аллах обладает великой щедростью.

57.22.  Никакая беда не постигнет ни землю, ни души ваши, не будучи [записанной] в книге до того, как Мы претворим ее в действительность. Воистину, это для Аллаха не составляет труда.

57.23.  [Записано это в книге] для того, чтобы вы не скорбели о том, чего вы лишились, и не ликовали над тем, что вам даровали. Ведь Аллах не любит всяких гордецов и бахвалов

57.24.  [из числа] тех, которые скупы и понуждают людей скупиться. А если кто-либо отвращается [от истины], то ведь Аллах ни в чем не нуждается и достохвален.

57.25.  Прежде Мы отправили Наших посланников с ясными знамениями и ниспослали с ними писание и весы ( :blink: ), чтобы люди придерживались справедливости; Мы ниспослали также [умение плавить] железо, в котором содержатся и сильное зло, и польза для людей. [Все это] - ради того, чтобы Аллах удостоверился в том, кто помогает Ему и Его посланникам втайне. Воистину, Аллах - сильный, великий.

0


Вы здесь » Эолова Арфа » Давайте обсудим ... » Мы тут поболтаем...